Бакиев объявил об отставке по факсу

В послании президента, отправленном временному правительству, сказано, что он уходит, понимая ответственность перед народом и не желая распада страны. Курманбек Бакиев уже покинул Киргизию и находится в Казахстане


ФОТО: AP



Противостояние президента и временного правительства Киргизии завершилось. Как сообщает РБК, Бакиев покинул Киргизию и отправил "правительству народного доверия" факс, в котором объявил о своей отставке.

Как сообщили во временном правительстве, письмо Бакиева написано по-русски и занимает два листа формата A4. В нем теперь уже бывший президент заявляет, что покидает свое кресло, осознавая "ответственность перед народом Киргизии, сохранением целостности страны и в соответствии с конституцией".

Сейчас свергнутый президент Киргизии находится в соседнем Казахстане. Прийти к единому мнению о выезде Бакиева из страны удалось в результате переговоров между ним и представителями временного правительства, которые состоялись при посредничестве ОБСЕ, ООН и Евросоюза. Как сообщили в ОБСЕ, достигнутое соглашение стало результатом совместных усилий Казахстана, России и США (на территории Киргизии расположен важный транзитный пункт, через который Вашингтон перебрасывает грузы для американской группировки в Афганистане).

Смещение Курманбека Бакиева стало результатом массовых волнений, произошедших в Киргизии в середине прошлой недели. В результате президент был вынужден покинуть столицу и укрыться в своем родовом селе в окрестностях города Джалал-Абада, на севере страны. Пришедшее к власти временное правительство во главе с бывшим министром иностранных дел Розой Отунбаевой предъявило Бакиеву и его родственникам ряд обвинений и заявило о готовности провести силовую операцию по захвату президента, однако, благодаря переговорам, этого удалось избежать.

Выбор читателей