Бакиев ушел в отставку под диктовку Путина

Президент Киргизии заявил, что сложил полномочия под давлением временного правительства и по рекомендации премьер-министра России. Возвращаться на родину в качестве главы государства Курманбек Бакиев не намерен


ФОТО: АР



Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев на пресс-конференции в Минске сообщил, что заявление об отставке он писал под давлением, однако возвращаться в страну в качестве главы государства не намерен.

"Я не собираюсь возвращаться в Киргизию в качестве президента. Я сделал заявление о том, что не признаю свою отставку, в связи с тем, чтобы была возможность страны вернуться в правовое поле", - отметил он. По его словам, была угроза со стороны захвативших власть в результате военного переворота. В то же время, по данным информационного агентства "Белта", заявление он написал по рекомендации Путина.

"Когда я находился на юге Кыргызстана, у меня был разговор с президентом Казахстана Назарбаевым и премьером России Путиным. Во время этих телефонных разговоров мы пришли к одному мнению. Особенно это подчеркивал Владимир Владимирович Путин: за то, что случилось в Бишкеке, говорил он, вас никто обвинять не будет, но, если вдруг произойдет гражданская война, тогда всю ответственность повесят на вас", - рассказал Бакиев.

"Я в ближайшее время обращусь к ООН, ОБСЕ, СНГ, странам "большой восьмерки", чтобы была оказана поддержка народу Киргизии", - сказал Бакиев, добавив, что не собирается просить политического убежища в какой-либо стране. Он также сказал, что написанный им документ недействителен, так как не прошел внутригосударственных процедур. "Мое заявление об отставке должен был рассмотреть парламент, а этого не было сделано. Временное правительство очень сильно поспешило", - заключил Бакиев.

Напомним, 7 апреля сторонники оппозиции Киргизии взяли штурмом Дом правительства и власть перешла к временному правительству во главе с Розой Отунбаевой, которое объявило, что ему подконтрольны все силовые структуры, и взяло на себя функции президента, правительства и парламента.

Президент страны Курманбек Бакиев сначала уехал на юг республики - в свой родной город Джалал-Абад, где местное население его традиционно поддерживает, - а 16 апреля и вовсе покинул страну. Сначала он направился в Казахстан, а на этой неделе прибыл в Белоруссию. Сразу после его отъезда из страны временное правительство заявило, что Бакиев прислал по факсу заявление об отставке. Сам Бакиев призывает мировых лидеров не признавть временное правительство Киргизии.

Выбор читателей