Минздрав выступил против выходных для дачников

В ведомстве отклонили законопроект об увеличении майских праздников, поскольку российский климат все равно не позволяет работать в это время на приусадебных участках


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Минздравсоцразвития РФ отклонило проект федерального закона №340732-5 об увеличении майских праздников с учетом интересов дачников, предложенный группой депутатов Госдумы 10 марта 2010 г., сообщается на сайте ведомства.

Разработчики называют основной целью законопроекта учет интересов неработающих граждан, которые занимаются благоустройством своих земельных участков в весеннее время.

"При рассмотрении вопроса об увеличении количества нерабочих праздничных дней в мае следует учитывать тот факт, что России свойственна высокая степень географических и климатических особенностей. Поэтому в большинстве регионов страны в этот период не могут производиться работы на приусадебных огородных и дачных участках", – говорится в отзыве Минздрава.

Кроме того, в ведомстве посчитали, что введение дополнительного нерабочего дня может повлечь дополнительную финансовую нагрузку на работодателей из-за необходимости отплачивать дополнительное вознаграждение за работу в выходные дни, а также привести к увеличению нагрузки на учеников школ в четвертой четверти.

Наконец, "включение 13-го нерабочего дня может создать прецедент, который приведет к пересмотру всей системы нерабочих праздничных дней с учетом климатических, религиозных, культурных и иных особенностей, а также памятных дат, связанных с историей государства".

С учетом всего вышеизложенного, "правительство РФ не поддерживает данный законопроект", отмечается в отзыве министерства.

Напомним, в ноябре 2009 г. руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев предложил сократить новогодние каникулы, установив их с 1 по 3 января, а освободившиеся два выходных дня перенести на 31 декабря и 2 мая. В пояснительной записке отмечалось, что 31 декабря в большинстве организаций является сокращенным рабочим днем, но людям все равно не хватает времени для полноценной подготовки к празднику. Поэтому нерабочий день 5 января целесообразнее перенести на 31 декабря, а 4 января – на 2 мая, увеличив число весенних выходных.

Чтобы изменить существующие нормы, правительство должно было до 1 декабря 2009 г. принять специальное постановление, но этого не произошло. Ранее глава думского комитета по труду и социальной политике заявлял, что очередное рассмотрение законопроектов, касающихся изменений календаря зимних и майских праздников, может состояться осенью 2010 года.

Согласно действующему законодательству, в мае россиянам предоставляется два дополнительных выходных дня: 1-го и 9-го числа. В этом году из-за попадания праздников на выходные у граждан получатся небольшие каникулы: с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая.

Выбор читателей