Антарктида живет по-марсиански

Американские геологи обнаружили, что в сверхсоленом антарктическом озере веселящий газ образуется способом, о котором наука до настоящего времени не знала. По мнению ученых, подобные процессы происходят на Марсе


Фото с сайта soils.wisc.edu



Исследователи обнаружили новый, небиологический способ получения закиси азота, или веселящего газа. Открытие сделали геологи из университета Джорджии (США) при исследовании сверхсоленого антарктического озера Дон Жуан.

Небольшое озеро, находящееся на земле Виктории, в Антарктиде, было обнаружено в 1961 году. Его глубина не превышает десяти сантиметров. Водоем питается подземными водами и практически никогда не замерзает, так как по солености примерно в восемь раз превосходит Мертвое море.

Во время исследования в озере не было обнаружено живых существ, однако при этом зафиксировано высокое содержание диоксида азота. Его главными производителями в природе являются микроорганизмы, но в данном случае процесс происходил иначе. Как выяснилось, N2O вместе с другими газами, в частности водородом, является продуктом химического взаимодействия минералов и соленой воды.

По мнению геологов, подобные процессы происходят на Марсе, где условия напоминают сухие долины Антарктиды. Авторы исследования полагают, что веселящий газ может возвращаться в атмосферу Красной планеты из скальных пород. "Условия, сложившиеся в озере Дон Жуан, во многом напоминают марсианские, – отмечается в пресс-релизе, выпущенном университетом Джорджии. – Идентифицированные нами реакции могут служить важными элементами азотного цикла и источниками "топлива" (водорода), поддерживающего хемосинтез микроорганизмов". Возможно, результаты исследования будут использованы при проектировании датчиков для поиска аналогичных соляных растворов на Красной планете.

То, что почва Марса похожа по составу на почву сухих долин Антарктиды, было доказано два года назад, когда на Красную планету высадился зонд "Феникс".

Выбор читателей