Россия будет расследовать гибель Качиньского в Польше

Генпрокуратура РФ намерена провести ряд следственных мероприятий по уголовному делу об авиакатастрофе президентского Ту-154 на территории самой Польши. Соответствующий запрос польской стороне уже направлен


ФОТО: Вести.ru



Россия намерена провести следственные действия по делу об авиакатастрофе под Смоленском на территории Польши. Об этом заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка на встрече со своим польским коллегой Анджеем Сереметом. По его словам, соответствующий запрос польской стороне уже направлен.

"Около недели назад к нам поступили три ходатайства польской стороны об оказании правовой помощи в рамках расследования уголовного дела. По этим вопросам уже идет активная работа, - сказал Чайка. - В свою очередь, Генпрокуратура РФ направила в Польшу запрос для оказания правовой помощи, в котором содержится просьба о проведении на территории этой страны ряда следственных действий. Думаю, помощь польских коллег будет такая же эффективная, как наша работа по их запросам".

Он рассказал, что Варшаве передано 500 листов документов по уголовному делу о катастрофе правительственного Ту-154. Ожидается, что Польша также предоставит все необходимые для расследования материалы.

Юрий Чайка подчеркнул, что теракта и взрыва на борту самолета Леха Качиньского не было, а двигатели работали вплоть до самого столкновения с землей. По его словам, "сведений, указывающих на возникновение внештатной ситуации, не установлено", однако выводы о причине крушения лайнера делать пока рано.

Напомним, польский правительственный Ту-154 разбился утром 10 апреля по Смоленском. На нем официальная польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским летела в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту самолета находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

Выбор читателей