Леха Качиньского могли убить мобильники

Прокуратура Польши проверяет новую версию крушения президентского Ту-154 под Смоленском. Большинство сотовых телефонов, находившихся на борту, были активны в последней фазе полета. По ним разговаривали и отсылали SMS-сообщения




Крушение правительственного самолета Ту-154, на котором летел президент Польши, могли спровоцировать мобильные телефоны пассажиров. Такую версию рассматривает польская прокуратура.

Генеральный прокурор Анджей Серемет сообщил, что много сотовых телефонов работали на борту лайнера в последние минуты полета. "Большинство (телефонов) были активны в последней фазе полета. По ним разговаривали и отсылали SMS-сообщения", - отметил он.

Сейчас следователи изучают около 100 мобильных. Как отметил Серемет, эту гипотезу следует обязательно проверить. "Поэтому призываю к терпимости и сдержанности в оценке хода расследования", - подчеркнул он.

Напомним, польский правительственный Ту-154 разбился утром 10 апреля под Смоленском. На нем официальная польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским летела в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту самолета находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

В рамках расследования также рассматриваются четыре предварительные версии - техническая неисправность самолета, действия экипажа, плохая организация и безопасность полета и действия третьих лиц (террористический акт или давление на экипаж).

Выбор читателей