Страшная инфекция проникла в Москву

В России отмечены уже два случая заразной болезни, способной вызвать паралич. Ее привезли дети из Таджикистана. В МИД воспринимают произошедшее как чрезвычайную ситуацию - такой "импорт" может быть очень опасен


ФОТО: AP



Полиомиелит - опасное инфекционное заболевание, способное вызвать паралич - пришло в Россию. Зафиксированы уже два случая заражения, первый - в Иркутской области, второй - в Москве. В обоих случаях заболели девятимесячные дети, которые на днях приехали с родителями из Таджикистана.

"У нас сегодня есть два случая практически. Один - в Иркутске, и, наверное, один будет подтвержден в Москве", - заявил журналистам глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Как рассказал, в свою очередь, представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, одна из заболевших прибыла в Иркутскую область России 1 мая этого года. В соответствии с международными стандартами, произошедшее расценивается как чрезвычайная ситуация.

Онищенко отметил, что сейчас состояние госпитализированной нормализовалось. Температура ребенка понизилась, однако парез (частичный паралич) мышц лица пока сохраняется.

По его словам, те, кто живет с больной девочкой, "заразиться могли вполне": "У взрослых, поскольку у них есть иммунитет, это может протекать как транзиторное носительство, но они сами по себе представляют опасность. Если, не дай бог, попадется кто-то, у кого иммунитет к полиомиелиту ослаблен, он может заболеть".

Доктор подчеркнул, что "импорт" полиомиелита в Россию, где в последние десятилетия, благодаря широкому применению вакцин, количество заражений резко снизилось, может быть очень опасен. Он отметил, что человек, перенесший полиомиелит, остается инвалидом, у него может быть парез ног, рук.

Вспышка полиомиелита в Таджикистане произошла в конце апреля. По последним данным, в стране зафиксировано 278 клинических случаев заболевания, 52 из них уже подтверждены лабораторно. Тринадцать заболевших скончались. Примерно 90% заразившихся - дети моложе пяти лет.

Российские власти активно пытались не допустить проникновения опасного вируса на территорию РФ. На таможенных пунктах был усилен санитарно-карантинный контроль прибывающих из Таджикистана. Вирусологическому обследованию подвергали и граждан этой республики, приехавших в Россию до вспышки заболевания. Кроме того, Роспотребнадзор запретил ввоз таджикских орехов и сухофруктов, поскольку эти продукты употребляются в пищу без уничтожающей вирус термической обработки.

Восьмого мая Онищенко рекомендовал россиянам покинуть Таджикистан. С этим, однако, возникли проблемы - некоторые СМИ сообщили, что местные власти запретили вывозить из страны малолетних россиян. Эта новость вызвала резкую реакцию: Онищенко заявил, что, если власти Таджикистана не пересмотрят запрета, Россия найдет на это "жесткий и адекватный ответ", который "почувствует и экономика Таджикистана". Официальный Душанбе заявил, что никакого запрета не вводилось.

Полиомиелит - вирусное заболевание, влияющее на нервную систему заболевшего. В 90% случаев заболевание протекает бессимптомно, однако при проникновении полиовируса в центральную нервную систему высока вероятность поражения мотонейронов, что приводит к парезам или полному параличу конечностей. Наиболее распространен полиомиелит спинного мозга, чаще всего вызывающий несимметричный паралич нижних конечностей. Разработка вакцин против полиомиелита началась в середине прошлого века. Широкое применение этих лекарств вызвало резкое снижение заболеваемости полиомиелитом в развитых странах мира. В 2002 г. больше всего случаев полиомиелита было зарегистрировано в Индии, Пакистане, Афганистане, Непале, Бутане и Бангладеш.

Выбор читателей