Аномальная жара преподнесла москвичам новый сюрприз

Тополиный "снегопад" начался уже в мае, что добавит немало проблем аллергикам, и так испытывающим традиционные затруднения каждой весной. Меторологи отмечают, что такого раннего начала сезона тополиного пуха давно не было




Сезон тополиных "снегопадов" в Москве начался раньше обычного из-за аномально теплой погоды. Об этом сообщила сотрудница центра погоды "Фобос".

"В этом году после суровой зимы весна дружно взялась за дело и принесла нам немало сюрпризов. Температура воздуха на несколько градусов превышает климатическую норму, почки на деревьях распустились раньше обычного примерно на неделю, и уже начал облетать с тополей пух", - сказала она, добавив, что при температуре воздуха, близкой к климатической норме, тополя начинают "пылить" в июне.

Метеоролог отметила, что давно не было такого, чтобы сезон падения тополиного пуха начался в мае. "Тополя распустились рано, с опережением "растительного" графика", - подчеркнула специалист.

Как правило, по ее словам, пух облетает с тополей примерно в течение двух недель, однако, как будет в этом году, сложно сказать. "Возможно, теплая погода сдвинет и эти сроки", - подчеркнула представительница центра "Фобос".

Также она добавила, что в этот период ухудшится состояние здоровья аллергиков. "В последние три дня в городе не было дождя и сильного ветра, что осложнило экологическую обстановку. Тополиный пух также добавит для людей, подверженных аллергии, немало проблем", - заключила специалист.

Как сообщила корреспонденту "Yтра" заведующая отделом клинический исследований в аллергологии и иммунологии ГНЦ "Институт иммунологии" ФМБА России Оксана Курбачева, аномально теплая погода в этом году действительно сказалась на календаре цветения растений, пыльца которых может вызвать аллергию, сдвинув его на более ранние сроки. А это значит, что появление клинических симптомов аллергических заболеваний (ринита, конъюнктивита и бронхиальной астмы) наступило раньше обычного.

"Тополиный пух, появившийся в воздухе, не должен вызывать опасений у лиц, страдающих аллергическими заболеваниями, так как он не вызывает аллергию. В это же время в воздухе присутствует пыльца злаковых трав, которая является причиной развития болезни у чувствительных к ней лиц. Обычно она появляется в воздухе в десятых числах июня, но в этом году сезон, скорее всего, начнется раньше", - отметила Курбачева. - Прогнозировать интенсивность клинических проявлений в связи с погодными аномалиями невозможно".

Напомним, два года назад заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Наталья Бринза говорила, что в Москве тополя постепенно заменят на другие виды деревьев. По ее словам, в природе существует около 100 видов тополей и только один из них в период цветения загрязняет город пухом и доставляет неудобства. Она подчеркнула, что экологи борются с тополиным пухом двумя способами - это глубокое обрезание крон и постепенная замена тополей на другие деревья.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей