Путин требует добить инфляцию

В России установились самые низкие показатели инфляции за последние 20 лет. Премьер требует не останавливаться и обещает найти амбициозные решения для дальнейшего снижения роста цен и устранения дефицита бюджета


Вести.ru



Владимир Путин обрадовал россиян, заявив в пятницу на заседании совместной коллегии Министерства финансов и Министерства экономического развития РФ, что в этом году в нашей стране самые низкие показатели инфляции за последние 20 лет. Для дальнейшего снижения роста цен премьер обещал найти амбициозные решения.

По словам Путина, показатель инфляции с января по апрель 2010 г. составил всего 3,5%, как в 1991 году. Однако этот результат был достигнут благодаря снижению покупательского спроса на многие товары. В дальнейшем же премьер планирует снижать цены за счет роста производительности труда, уменьшения издержек, повышения эффективности антимонопольного регулирования.

Будущее России Путин видит без дефицита бюджета. К этому правительство придет примерно в 2015 г., к 2012 г. этот показатель будет уменьшен до 3%. Таких результатов позволит достигнуть политика накопления, которая, по мнению премьера, полностью себя оправдала и поможет стране оставаться на плаву даже в условиях колебания спроса на основные экспортные товары.

При этом первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев на том же заседании объявил, что возможно достичь бездефицитного бюджета РФ уже через два года, то есть в более сжатые сроки, чем предполагает Путин.

По официальным данным, дефицит федерального бюджета РФ в январе - апреле 2010 г. составил 444,611 млрд руб. (3,4% от ВВП). При этом Минфин недавно повысил прогнозную оценку дефицита федерального бюджета-2010 - до 7,2% ВВП.

Что касается 2011 г., то Минэкономразвития России предположил в мартовском докладе, что через год страна выйдет на сбалансированный бюджет. И здесь сыграют свою роль мировые цены на нефть. "Это обеспечит увеличение бюджетных поступлений РФ и, скорее всего, приведет к сокращению дефицита консолидированного бюджета", - говорится в докладе.

При этом Россия надеется существенно сократить планируемые объемы внешних заимствований в 2011 - 2012 годах. Как отметил заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин, изначально эта цифра составляла $20 млрд на 2011 -2012 гг., теперь же она снизилась до $7 миллиардов.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей