Россия разберется с гибелью корейского корвета

Москва потребовала стопроцентных доказательств причастности КНДР к потоплению "Чхонана". В Южную Корею отправились российские специалисты, которые ознакомятся с итогами расследования трагедии


ФОТО: AP



Россия потребовала стопроцентных доказательств причастности КНДР к потоплению южнокорейского корвета "Чхонан". Дмитрий Медведев по предложению руководства Южной Кореи направил в Сеул группу российских специалистов, которые ознакомятся с итогами расследования трагедии.

"Медведев считает принципиально важным установить истинную причину гибели судна, выявить со всей определенностью, кто персонально несет ответственность за случившееся", – говорится в заявлении пресс-службы Кремля.

Пока Россия не получит стопроцентных доказательств причастности КНДР к гибели корабля, она не поддержит вынесение вопроса о наказании Пхеньяна на рассмотрение Совбеза ООН, сообщили в МИД РФ.

"Наши специалисты сейчас изучают данные расследования. Нам нужно самим сделать выводы о том, что произошло, поэтому все будет зависеть от ситуации и доказательной базы", – сказал заместитель официального представителя внешнеполитического ведомства Игорь Лякин-Фролов.

Ранее Россия призвала стороны к сдержанности. "Нельзя допустить, чтобы напряженность между КНДР и Республикой Корея перешла в стадию вооруженного конфликта", – заявили в МИД РФ.

Некоторые эксперты сомневаются в причастности КНДР к инциденту с торпедой. По их мнению, устаревшие северокорейские подлодки не способны незаметно подобраться к цели и уйти незамеченными из района, учитывая тот факт, что Корейский полуостров ежеминутно мониторят американские разведывательные спутники. Кроме того, субмаринам сложно действовать на тех глубинах, где произошла катастрофа, – 45 метров.

Напомним, ситуация на Корейском полуострове обострилась в конце марта, когда затонул южнокорейский корвет "Чхонан". Сеул обвинил в этом Пхеньян, продемонстрировав обломки торпеды, которой был уничтожен корвет. Власти КНДР эти обвинения отвергли и разорвали все отношения с южным соседом, приведя 1,2-миллионную армию в состояние повышенной боевой готовности.

Читайте также

Выбор читателей