Пираты потребовали выкуп за российских моряков

Морские разбойники, захватившие членов экипажа North Spirit, хотят получить полтора миллиона долларов. По словам россиян, они содержатся в плохих условиях, а один из них болеет из-за плохого качества воды


ФОТО: Вести.ru



Морские разбойники, которые в мае похитили двух россиян с судна North Spirit, наконец-то вышли на переговоры и выдвинули свои требования. За Бориса Терсинцева и Игоря Шумика они просят полтора миллиона долларов.

"Мы не освободим заложников, пока не получим от владельцев судна причитающиеся нам деньги", - приводит камерунская газета Jour слова одного из организаторов нападения на корабль, известного под прозвищем Три льва.

В четверг капитан вышел на связь с судовладельцем и сообщил, что их вывезли в Нигерию. По информации работников посольства РФ в Нигерии, моряки чувствуют себя хорошо, им позволили позвонить родственникам.

Однако камерунские СМИ сообщают, что капитан Борис Терсинцев в разговоре с судовладельцами назвал условия их содержания не самыми приятными. И отметил, что у старшего механика Игоря Шумика из-за некачественной питьевой воды началось расстройство желудка.

Капитан North Spirit, житель Владивостока Борис Терсинцев, и старший механик судна, житель Архангельска Игорь Шумик, были захвачены 16 мая, когда их корабль встал на якорь в районе камерунского порта Дуала.

Через несколько дней после похищения в прессе появилась информация о том, что за похищением россиян могли стоять нигерийские повстанцы. Представители повстанцев поспешили заявить, что не имеют к произошедшему никакого отношения.

Интересно, что один из захваченных бандитами россиян ранее уже побывал в пиратском плену. Старший механик Игорь Шумик ходил на известном судне Arctic Sea, история с похищением которого стала одним из громких скандалов последних лет.

На прошлой неделе стало известно и то, что вместе с Терсинцевым и Шумиком в руках похитителей находится капитан литовского рефрижератора Argo, захваченный возле Дуалы в ночь на 17 мая. Переговоры по его освобождению также ведутся.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей