Магас рискует не дожить до суда

Если главарь боевиков пойдет на сотрудничество со следствием, дни его, скорее всего, сочтены. Информация, которой обладает захваченный силовиками бандит, может быть крайне опасной для высокопоставленных чиновников Ингушетии


ФОТО: Вести.ru



Один из лидеров кавказского бандподолья Али Тазиев по прозвищу Магас, недавно захваченный федералами, может не дожить до суда. Такого мнения придерживается "Время новостей". В качестве примера издание вспоминает два самых громких процесса в России над боевиками - командирами чеченских сепаратистов Салманом Радуевым и Турпал-Али Атгериевым.

Салман Радуев, в конце 2001 г. приговоренный к пожизненному заключению, спустя год умер в исправительной колонии "Белый лебедь" города Соликамска. Несколькими месяцами ранее скончался Атгериев, как было объявлено, от туберкулеза.

Магас, как и Радуев с Атгериевым, далеко не рядовой боевик. С его именем связывают ряд преступлений. "Этот бандит в 2004 году организовал вместе с Басаевым нападение на Назрань, в последующем он был причастен к организации взрывов двух пассажирских автобусов на Ставрополье, имел отношение к похищению родственников бывшего президента Ингушетии Зязикова. В 2009 году организовал взрывы в зданиях внутренних дел в Назрани, в результате чего погибло большое количество сотрудников правоохранительных органов, и имеет отношение к покушению на президента Евкурова", - сообщил в середине недели директор ФСБ Александр Бортников Дмитрию Медведеву. Также Магас подозревается в причастности к захвату бесланской школы в 2004 году.

В том случае, если Али Тазиев, когда-то служивший в МВД Ингушетии, решится на сотрудничество со следствием, он может рассказать очень много нового о вышеперечисленных злодеяниях, да и, наверняка, о других тоже. При этом могут всплыть подробности, которые окажутся крайне неудобными для высокопоставленных людей в Ингушетии, а может, и не только там.

Буквально в четверг президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что последние годы основным источником финансирования бандитов в республики были средства, выплачиваемые чиновниками и бизнесменами в обмен на свою безопасность. Не сложно догадаться, что эти "плательщики" будут всеми силами противиться огласке их имен.

Впрочем, у этой версии есть противники. "Все это высосано из пальца. Каким образом Магаса могут убрать, если он находится на спецобъекте ФСБ, под усиленной охраной спецназа. Если были бы опасения, что что-то может всплыть, я думаю, его бы не оставили в живых. Показания Магаса по Беслану интересны тем, что они позволят окончательно детализировать структуру, иерархию и управленческие звенья структур боевиков на Северном Кавказе", - рассказал корреспонденту "Yтра" военный эксперт Юрий Котенок.

Выбор читателей