Родные "лесных братьев" просят помощи у приморцев

Родственники убитых в Уссурийске "народных мстителей" хотят нанять опытных адвокатов, которые смогли бы доказать, что люди в погонах творили беспредел. Однако денег на оплату услуг юристов у них нет




Семьи погибших в пятницу в Уссурийске "лесных братьев", в конце мая открывших охоту на милиционеров, просят у жителей Приморского края денег на опытных адвокатов, которые смогли бы установить причины трагедии. Об этом рассказала РИА "Новости" родственница одного из преступников.

"Мы добиваемся объективного расследования дела наших погибших родственников. Для этого нам необходимы опытные адвокаты, но у нас нет денег на оплату их услуг. Важно установить, что в милиции их жестоко избивали, выколачивая из них показания о том, чего они не совершали", - сказала она.

Ранее отец 18-летнего Романа Савченко, одного из членов банды, заявил, что до крайности ребят довел беспредел в милиции. По его словам, Романа незаконно задержали сотрудники Кировского РОВД, обвинили краже и стали выбивать из него признание. Он отметил, что Сухорада и Ковтун, которые входили в состав банды, тоже пострадали от милицейского "беспредела". "Сухораду полтора года назад так избили, что он потом месяц в больнице лежал. Мать сказала, что все ребра ему переломали", - сообщил Владимир Савченко.

В свою очередь, в УВД по Приморскому краю заявили, что служебная проверка по озвученным в СМИ фактам избиения подозреваемых в Кировском РОВД пока не проводится. "Для того чтобы началась служебная проверка, необходимо заявление от потерпевших, либо их родственников. Однако к нам таких сообщений от них не поступало", - сказала представительница правоохранительных органов.

А СКП назначил баллистическую экспертизу, в ходе которой будут выяснены обстоятельства гибели двух преступников. В ведомстве отметили, что в настоящее время идет следствие: ведутся допросы, подозреваемые дают показания. Старший помощник руководителя следственного управления по Приморскому краю Аврора Римская отметила, что роль каждого из участников банды будет установлена.

Напомним, "партизаны" подозреваются в серии нападений на сотрудников правоохранительных органов в конце марта - начале июня. В результате погиб один милиционер, еще несколько были ранены. В банду входили 19-летний Александр Сладких, дезертировавший из Вооруженных сил, 22-летний Андрей Сухорада, 18-летний Роман Савченко и 20-летний Александр Ковтун.

На экстремистских сайтах в Интернете появилось приписываемое "партизанам" воззвание. В нем говорилось, что группировка "ведет боевые действия против бандитской кремлевской группировки с 27 мая 2010 года. За это время отрядом проведено несколько успешных акций против оккупантов, в том числе ликвидация оперативника МВД, "прославившегося" своими зверствами по отношению к мирному населению и сожжение отделения милиции в селе Варфоломеевка".

Одиннадцатого июня силовики окружили в Уссурийске жилой дом, где в одной из квартир укрылись члены банды. Им было предложено сдаться. Однако в ответ они открыли огонь. В перестрелке двое из них покончили с собой, двое сдались. Следствие считает, что кроме нападений на милиционеров преступники также несколько месяцев совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах края.

Выбор читателей