КНДР разводит США на деньги

Пхеньян добивается от Вашингтона 65 триллионов долларов за убийства, похищения людей и ущерб, нанесенный санкциями. Гибель пяти миллионов своих граждан КНДР оценила в 26, а ущерб от американских санкций - еще в 13 триллионов




Пхеньян выставил США счет за войну в Корее и враждебную политику в отношении КНДР. Как сообщает The Economic Times, власти республики требуют от Вашингтона, в общей сложности, $64,96 триллиона.

Как говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), в $26,1 трлн Пхеньян оценил гибель, ранения и исчезновение в общей сложности пяти миллионов северных корейцев в войне, продолжавшейся с 1950 по 1953 годы. Еще в $13,7 трлн оценен ущерб от различных санкций, вводившихся США с 1953 по 2005 годы. Различные имущественные потери правительство КНДР оценивает в $16,7 триллиона.

Расчет компенсации был основан на данных специальной комиссии КНДР, занимающейся изучением последствий войны на полуострове. В сообщении ЦТАК подчеркивается, что $65 млрд не входят ущерб, причиненный санкциями, введенными США после испытаний атомного оружия, проведенных Пхеньяном в 2006 году.

Война между двумя Кореями началась 25 июня 1950 г. агрессией со стороны северян. По данным властей КНДР, в результате конфликта погибли 1,23 миллиона жителей Севера, еще 2,46 миллиона были ранены. По оценке большинства независимых исследователей, с обеих сторон погибли, в общей сложности, два миллиона гражданских, а также 215 тысяч северокорейских солдат. Официально мир между Сеулом и Пхеньяном так и не был заключен - сейчас между двумя государствами действует перемирие.

Выбор читателей