Радиоактивный выброс перепугал корейцев

Южную Корею взволновал выброс газа, выделяющегося при взрыве атомной боеголовки, на территории КНДР. Впрочем, официальный Сеул поспешил успокоить граждан, заявив, что никаких ядерных испытаний в Северной Корее не проводилось




Подозрительный выброс газа, произошедший на территории КНДР в прошлом месяце, заставил некоторых специалистов заявить о том, что Пхеньян, возможно, мог провести очередные испытания атомного оружия.

Как сообщает AP, в понедельник южнокорейское Министерство науки сообщило, что, согласно данным размещенной у самой границы двух Корей лаборатории, 15 мая на территории КНДР произошел выброс радиоактивного газа ксенона. Этот инертный газ, в частности, выделяется в результате атомных взрывов и утечек в атомных реакторах. В указанный период его концентрация была примерно в восемь раз больше обычной.

Как говорится в заявлении Миннауки, никаких ядерных испытаний Пхеньян проводить не мог - взрыв боеголовки обычно сопровождается сильным подземным толчком, которого в мае не было. Между тем южнокорейская газета "Чосон ильбо" в своем сегодняшнем номере цитирует заявление неназванного эксперта по атомным вооружениям, который считает, что испытания вполне могли произойти, просто устройство было маломощным.

Выброс ксенона также может быть связан со сделанными Пхеньяном 12 мая заявлениями о том, что северокорейским ученым удалось добиться термоядерного синтеза, который позволит не только создать водородную бомбу, но и в будущем обеспечить страну дешевой и экологически чистой энергией. Южнокорейские эксперты выразили сомнение в истинности этого заявления: даже развитые страны пока не в состоянии полностью использовать потенциал термоядерной реакции.

До сих пор КНДР провела только два удачных испытания ядерного оружия - в 2006 и 2009 годах. По данным международных организаций, Пхеньяну достаточно оружейного плутония, для того чтобы соорудить около шести атомных боеголовок.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей