В столице установилась рекордная жара

Второй день подряд в столице обновляются температурные максимумы. Сегодня в городе более +32. Москвичи, оставшиеся на выходные в мегаполисе, спасаются от жары в парках и у фонтанов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Невероятно жаркая погода, от которой всю неделю изнемогают москвичи, как и обещали синоптики, достигла апогея в выходные. В субботу в столице был побит температурный рекорд. Метеостанция, расположенная на ВВЦ, в 15 часов зафиксировала температуру воздуха +32,4°С , что почти на градус больше прежнего рекорда столетней давности. А накануне пал температурный рекорд, продержавшийся 11 лет.

Такая жара угрожает сотням человеческих жизней. Особенно она опасна для пенсионеров. Тепловому удару, который может привести к смерти, наиболее подвержены те, кто страдает заболеваниями сердца, сосудов и желез внутренней секреции.

Особую внимательность стоит проявить и водителям. ГИБДД напоминает им, что в жару у многих появляется головокружение, вялость и сонливость, тем самым снижается концентрация внимания, что во время управления может привести к трагическим последствиям.

Москвичи, оставшиеся на выходные в мегаполисе, спасаются от жары в парках и у водоемов. Однако стоит помнить, что далеко не все из 11 зон отдыха, расположенных в черте мегаполиса, пригодны для купания.

Самые раскованные жители столицы плещутся в фонтанах, не задумываясь, что вода в там не питьевая, а техническая. Ее качество не проверяют и гарантировать безопасность купания никто не может.

Читайте также

Выбор читателей