Депутатов обяжут являться в Госдуму

После скандала с прогулами нижняя палата вводит обязательную явку на пленарных заседаниях. Такое решение лидеры фракций приняли сегодня после встречи с Дмитрием Медведевым, который назвал пустующий парламент печальным зрелищем


ФОТО: Вести.Ru



Дмитрий Медведев предложил Госдуме навести порядок с посещаемостью депутатов. По его словам, сложившуюся ситуацию надо срочно менять, поскольку она имеет политическое измерение. В ответ на прозрачный намек президента думцы наконец-то решились ввести обязательную явку на пленарных заседаниях.

"Довольно печально, когда смотришь на пустые места. В конце концов этот мандат, который получает любой избранник, он дается людьми, нашим народом, и его нужно выполнять с честью. Мы обсуждали с "Единой Россией" и с некоторыми другими партиями, что можно бы сделать. Предлагаю сейчас окончательно обсудить соответствующие законодательные инициативы и инициативы, связанные с изменениями внутренних документов", - сказал президент на встрече с лидерами парламентских фракций.

Он подчеркнул, что это внутренний вопрос работы Госдумы и она должна решать его сама. Но при этом, посещаемость депутатов также имеет и "политическое измерение", добавил Медведев. В ответ лидеры фракций приняли жесткое решение - обязать всех парламентариев присутствовать на пленарных заседаниях.

"Присутствие в зале пленарных заседаний для депутатов будет обязательным. Сегодня в действующем законе такой формулировки нет", - сообщил председатель нижней палаты Борис Грызлов по итогам встречи с президентом.

Напомним, скандал с посещаемостью парламентариев разгорелся в конце мая. Тогда телеканал "Рен ТВ" на всю страну продемонстрировал кадры из зала заседаний нижней палаты, где обсуждался запрет употребления любого количества спиртного за рулем. В ходе голосования по Думе перемещались несколько депутатов, нажимая на кнопки за отсутствующих коллег. В итоге поправки в законопроект были приняты большинством в 449 депутатов из 450, хотя фактически в зале находились только 88 народных избранников.

Расследованием этого случая занялась Общественная палата, которая составила список прогульщиков. В нем оказалось немало известных лиц, в то же время, от его полного обнародования после различных "утечек" общественники все же отказались. На скандал отреагировал также Дмитрий Медведев, предложив Госдуме разобраться с отсутствием большей части своего состава.

В ответ на все это думцы начали разрабатывать новый регламент и составили список уважительных причин, по которым депутаты могут не ходить на заседания. В него вошли болезнь, рождение ребенка или внука, регистрация брака, смерть близкого родственника и командировки. Также с начала новой сессии будет изменен порядок учета парламентариев, находящихся в зале.

При этом в разрабатываемом новом регламенте изначально не было положения об обязательной явке на пленарные заседания. Депутатов хотели обязать ходить не сами заседания, а только на час самого голосования по обсуждаемому вопросу. После встречи с президентом эта формулировка была ужесточена.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей