Транспортный налог заменят топливными сборами

Представители министерств и регионов согласились, что дорожный фонд нужно пополнять за счет повышения цены на бензин. Увеличение акциза повысит цену литра 92-го бензина до 28, дизеля - до 24 рублей


ФОТО: РБК



Отмена транспортного налога становится все реальнее. Как пишет "Российская газета", представители регионов и ведомств, участвовавшие в состоявшемся вчера в Министерстве транспорта совещании, согласились, что налог все-таки стоит заменить повышением акциза на топливо.

Совещание, в котором приняли участие представители Минстранса, Минэнерго, Минсельхоза, Минздравсоцразвития и региональных властей, было посвящено наполнению федерального и местного дорожных фондов.

Акциз, о котором шла речь, планируется взимать не на АЗС, а на нефтеперерабатывающих заводах, с которых на заправки поступает бензин и дизтопливо. Как пояснил замминистра транспорта Олег Белозеров, это решение было принято из-за того, что за сбором акциза на АЗС довольно трудно уследить.

На совещании было предложено в течение трех лет постепенно повышать акциз, постепенно доведя его до 3 руб. на литр. Другие участники встречи выступали за расчет налога на основе показателей рынка топлива. Вычислять его ставку можно можно, соотнося биржевую цену нефти со стоимостью переработки и объемом потребляемого топлива.

Полную отмену налога поддержали не все. В частности, представители ряда регионов настаивали на том, что транспортный налог все же стоит оставить для владельцев машин с двигателями мощнее 150 лошадиных сил.

Нашлись и противники самой идеи повышения топливного акциза. В частности, представитель Минсельхоза заявил, что это решение станет катастрофой для сельского хозяйства, предприятия которого не пользуются дотациями государства, а ограничиваются лишь скидками, которые им дают нефтекомпании. В схожем ключе высказался и представитель Минэнерго, заявивший, что рост акциза ударит по нефтяной отрасли и сделает нерентабельными инвестиции в нефтеперерабатывающую промышленность.

По расчетам Минэнерго, увеличение акциза вызовет подорожание литра 92-го бензина до 28, а литр дизеля - до 24 рублей. Минстранс объявил, что будет еще две недели принимать идеи о том, как нужно наполнять дорожный фонд, от всех заинтересованных ведомств.

Напомним, в прошлом году ставка транспортного налога была повышена. Федеральная ставка осталась без изменений, решение о повышении сборов предложили принимать региональным властям. Это вызвало протесты автовладельцев сразу в нескольких регионах страны. В результате во многих из них налоговая ставка так и не была увеличена.

В середине июня о судьбе налога высказался Дмитрий Медведев. "Предлагаю изучить то, что было предложено на совещании, еще раз, продолжить работу над предложениями, обсудить еще раз вопрос сохранения или отмены транспортного налога, вопрос социальной поддержки граждан, обладающих льготами, и посмотреть, достигнем ли мы целей, которые ставим перед собой", - заявил президент.

Выбор читателей