Путин наказал заместителей министров за Медведева

Взыскания получили шесть чиновников, которые вовремя не исполнили поручений президента России. Ранее Дмитрий Медведев раскритиковал министров за провал заданий и пригрозил им увольнением


ФОТО: AP



Премьер Владимир Путин объявил взыскания шести заместителям глав различных министерств. Поводом для наказания стало то, что они не обеспечили должного контроля за исполнением поручений президента РФ.

Взыскания получили замминистра энергетики Владимир Азбукин; заместитель главы Минпромторга Андрей Дементьев; статс-секретарь, замминистра спорта, туризма и молодежной политики Наталья Паршикова; замглавы Минэкономразвития Олег Савельев, заместитель министра финансов Антон Силуанов, замминистра регионального развития Сергей Юрпалов.

Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова напомнила, что Дмитрий Медведев поднял вопрос об ужесточении дисциплины для чиновников еще 21 июня. Президент тогда потребовал от Кабмина в ближайшее время предоставить поименный список тех, кто нарушает сроки исполнения поручений главы государства. Он отметил, что в списке необходимо указать, кто из чиновников и какую конкретно ответственность понес за допущенные нарушения, подчеркнув, что карой за нерасторопность может стать и увольнение.

В начале апреля президент уже обрушивался на правительство с критикой за невыполнение поручений в транспортной сфере, данных в ноябре прошлого года. Он заявил, что сроки исполнения заданий пропущены, а "позиция правительства не выработана". "Плохо, - сказал он. - Нужно обсудить, как из этой ситуации будет правительство выбираться".

А в марте Медеведев призвал укрепить исполнительскую дисциплину, а также увольнять чиновников за оплошности и медлительность, невзирая на звания и заслуги. Глава государства тогда заявил: "Несмотря на то что я получаю довольно часто доклады, но не всегда они выглядят содержательно. Очень часто просто отписки. Желая уложиться в те или иные сроки, наши уважаемые коллеги докладывают, что сделано то-то и то-то, а на самом деле, когда начинаешь разбираться, по сути, ничего не произошло".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей