Московское солнце стало радиоактивным

Аномальная жара повысила уровень ультрафиолетового излучения. Оно ослабляет иммунитет, способно вызвать головные боли и ожоги кожи. Аллергики могут получить крапивницу и конъюнктивит


ФОТО: AP



Жара, которая не спадает в столице уже третью неделю, оборачивается все новыми неприятностями. В Москве значительно повысился уровень радиации, сообщает Lifenews.ru со ссылкой на специалистов Гидрометеобюро.

"Если в ближайшие дни погода не изменится, есть вероятность того, что количество ультрафиолета может превысить 3 балла. А, значит, находиться на улице с 10:00 до 16:00 крайне нежелательно", - рассказали метеорологи.

Солнечная радиация ослабляет иммунитет, способна вызвать головные боли и ожоги кожи. Аллергики могут получить такие заболевания, как крапивница и конъюнктивит.

Эксперты уверяют, что в Москве повысился и уровень приземного озона. Он является загрязнителем, которой вреден для дыхания, повреждает посевы, деревья и другую растительность.

Но далеко не только жара в эти дни может навредить здоровью. "Учитывать нужно все факторы. И температуру тела, и эквивалентные температуры, которые ощущает человек. Все эти индексы сейчас очень высоки. Но в большей степени, чем климат, на нашем здоровье сказываются всевозможные загрязнения атмосферы", - рассказала корреспонденту "Yтра" главный научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. А.И. Войекова, доктор географических наук, профессор СПбГУ Нина Кобышева.

Картина в столице сложилась поистине удручающая. Пожилые люди зачастили к докторам, дети страдают от тепловых ударов и солнечных ожогов. Службы столичной "скорой помощи" работают в усиленном режиме. По словам психологов, в мегаполисе с одной стороны растет агрессия, с другой - депрессивные настроения.

На городских дорогах плавится асфальт. В области горят леса и торфяники. Находится в душных помещениях практически невозможно. Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, предлагает увеличить обеденный перерыв и ввести так называемую сиесту, действующую в средиземноморских странах.

Москвичи спешат к воде, но купаться тоже бывает опасно. В ряде водоемов и фонтанов размножилась кишечная палочка, появились даже личинки малярийных комаров. Все это не удивительно: нынешний температурный режим превышает норму на шесть - семь градусов. Такого зноя в России не было последние 130 лет.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей