Президент Латвии обезоружил Батьку

Валдис Затлерс отказался помочь Лукашенко в информационной войне с Кремлем и, вопреки ожиданиям, не стал высказывать в эфире белорусского телевидения негатив в отношении РФ. Ранее с критикой на Москву перед белорусами обрушился Михаил Саакашвили


ФОТО: Вести.ру



Информационная война между Россией и Белоруссией, начавшаяся после газового конфликта, перешла в новую стадию. Александр Лукашенко использует для критики Москвы оппонентов Кремля. Так, недавно на белорусском телевидении прозвучали высказывания президента Грузии Михаила Саакашвили. Теперь перед белорусами выступил латвийский лидер Валдис Затлерс. Впрочем, вопреки ожиданиям, он не сказал ничего негативного в адрес России.

В эфире Первого канала белорусского ТВ президент Латвии коснулся двусторонних отношений между Минском и Вильнюсом и пожаловался, что они не очень развиты. Перспективным направлением, по мнению Затлерса, является программа ЕС "Восточное партнерство". По его словам, "каждая страна, включая Беларусь, имеет свои цели" в "Восточном партнерстве". И если цели определены, то "будут и успехи, будет и сотрудничество", заявил он.

Кроме того, он назвал мифом притеснение русскоязычного населения в Латвии. "Это один из мифов. То, что осталось наследство, - это советское наследство, это советский человек. Он должен переступить границу, чтобы стать капиталистом. И это очень большая проблема. Это не язык. Это реально экономическая проблема, через которую просто надо было переступить", - отметил президент.

Ранее в ряде СМИ появились предположения, что Залтерс представит свое "видение демократии и защиты от имперских устремлений такой республики, в которой неонацизм стал краеугольным камнем государственной идеологии". А анонимный источник в России заявил: "Белорусская трибуна будет предоставлена всем антироссийски настроенным президентам постсоветских республик", включая и.о. президента Молдавии Михая Гимпу.

Впрочем, эксперты считают, что появление Затлерса, который является ярым критиком России, в эфире белорусского телевидения в любом случае является продолжением политической игры и стремлением покарать Москву за недружественную политику.

Информационная война между двумя государствами началась после того, как канал НТВ показал два документальных фильма "Крестный батька" и "Крестный батька-2". Они компрометировали Лукашенко и характеризовали его не самым лучшим образом. Ответ Минска не заставил себя ждать: 15 июля Первый телеканал белорусского телевидения показал эксклюзивное интервью с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который поблагодарил Минск за взвешенную политику в отношении Абхазии и Южной Осетии и раскритиковал Москву за "непонятные требования" к нему.

А в минувший вторник официальная газета правительства Белоруссии "Республика" опубликовала выдержки из доклада политического оппонента Кремля Бориса Немцова "Путин. Итоги. 10 лет". Не менее острыми, чем сама статья, были и редакционные комментарии к ней.

Выбор читателей