Огонь подступает к ядерному центру

Пожары окружают Саров, где создавались первые атомные и водородные бомбы. Главная угроза - большое количество хвои в примыкающих к городу лесах. На помощь местным спасателям перебрасываются дополнительные силы


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Ситуация с лесными пожарами в России стремительно ухудшается. Огонь подбирается к городу Сарову Нижегородской области, где находится ядерный центр. Главная опасность – большое количество хвои в лесах вокруг Сарова, заявил глава ведомства Сергей Шойгу.

"В Нижегородской области около Сарова в течение многих лет скапливалась хвоя, и возник широкий хвойный ковер", - сказал Шойгу. Он отметил, что хвоя легко вспыхивает и усугубляет и без того сложную ситуацию.

"Дивизии внутренних войск, которые оснащены необходимым инструментом, убирают хвою, деревья и делают минерализованные полосы. Сейчас туда подтягиваются и железнодорожные войска", - добавил глава МЧС. Он также сообщил, что из-за ветра один из очагов огня направился прямо на Саров, но туда перебросили две трети имевшийся у спасателей техники, и пожар был локализован. По его словам, сейчас основную опасность таят "внезапно возникающие ветра, которые раздувают затухающие очаги".

Сергей Шойгу сообщил, что сейчас в район Сарова перебрасываются дополнительные силы "с самым современным оборудованием, которое только начали внедрять". " Мы собрали его со всех подразделений в Москве и Московской области и направили туда", - отметил глава МЧС. В то же время он заверил, что у спасателей "достаточно сил и резервов", чтобы бороться с распространением пожаров.

Между тем, ранее начальник управления спасательной авиации Рафаиль Закиров заявил, что самолеты и вертолеты из-за плохой видимости тушат пожар рядом с ядерным центром в Сарове по координатам. "Самым сложным является задымление и плохая видимость. Например, в Сарове авиация МЧС работает по координатам, и это приносит эффект. Мы работаем в предельных условиях, но экипажи у нас очень подготовленные, у них большой опыт, и они справляются", - сказал Закиров. Он также пожаловался, что в районе Сарова нет водоема, где могут заправиться самолеты.

Отметим, что вечером, 2 августа, огонь вспыхнул на территории в районе 22-й испытательной площадки ядерного центра. Ситуацию спасли лишь два срочно переброшенных пожарных поезда.

Сейчас в борьбе с огнем под Саровом участвуют более двух тысяч человек. В помощь им направлены 500 военнослужащих. В распоряжении спасателей два вертолета и четыре самолета. – Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко прилетел в Саров, чтобы на месте координировать работу ядерного центра по тушению пожара.

К утру среды площадь пожара удалось снизить. "Положительной динамики мы добились за счет интенсивного использования тяжелой техники. Огонь получилось разорвать на несколько частей и таким образом уменьшили площадь возгорания", - отметил источник в администрации Нижнего Новгорода.

Днем в Саров прибыла колонна спецтехники, в том числе четыре роботокомплекса, установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения. Также к городу переброшено два батальона (более 400 военнослужащих и 25 единиц техники) из состава железнодорожной бригады Мулинского гарнизона.

Город Саров имеет статус закрытого административно-территориального образования. Здесь расположен Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, где были созданы первые атомная и водородная бомбы.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

#0-13 ИТАР-ТАСС © #14-22 AP © #23-24 ИТАР-ТАСС © #25-28 AP © #29-31 ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей