От ядерного взрыва под Саровом спасли роботы

Пожар, полыхающий у здания ядерного центра, удалось оттеснить. Все взрывчатые вещества вывезены. Справиться с огнем получилось благодаря новейшим робототехническим установкам, которые использовали впервые


ФОТО: Вести.ru



Пожар, разгоревшийся в Нижегородской области рядом с закрытым городом Саров, где расположен Федеральный ядерный центр, удалось оттеснить. Не существует и угрозы радиационного взрыва, который мог случиться из-за возгорания.

Можно сказать, что огонь в Сарове тушили всем миром. Была использована военная техника, силы соседнего Мулинского гарнизона и даже новейшие установки-роботы. В общей сложности с огнем боролись около 3 тысяч человек.

На место происшествия лично прибыл глава Росатома Сергей Кириенко. Он заявил, что все взрывчатые вещества из Сарова были вывезены, поэтому никаких экологических последствий не ожидается.

Как отметил сегодня министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу на совещании у президента Дмитрия Медведева, из-за пожаров отменившего отпуск, ситуация остается сложной. "Горит лес и лесная подстилка внутри периметра центра на площади около 300 га, до ближайших построек - четыре километра", - рассказал глава МЧС.

По его словам, оттеснить огонь удалось именно благодаря робототехническим комплексам по тушению пожаров, которые под Саровым были испытаны впервые.

Напомним, что пожар подобрался к юго-западу промышленной зоны Сарова в ночь на 4 августа. Загорелась территория Мордовского природного заповедника. Сейчас около города идут работы по предотвращению распространения пожара, в частности, расширяются минерализованные полосы.

Город Саров имеет статус закрытого административно-территориального образования. Здесь расположен Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, где были созданы первые атомная и водородная бомбы.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Читайте также

Выбор читателей