Валуев рискует никогда не вернуться на ринг

Карьера боксера-тяжеловеса оказалась под угрозой. Этой осенью ему проведут серьезную операцию на плече и суставе правой руки, которые "поизносились". "Мне предстоит капитальный ремонт", - заявил Валуев. Он не исключил, что не вернется в большой спорт




Карьера боксера-тяжеловеса Николая Валуева оказалась под угрозой. Этой осенью в Германии ему предстоит серьезная операция на плече и суставе правой руки, заявил в интервью немецкой газете Bild am Sonntag врач спортсмена Вальтер Вагнер.

"Это означает полугодовой запрет на тренировки. Суставы и кости Валуева слишком поизносились", - заявил медик. При этом он не исключил, что операция может положить конец спортивной карьере боксера.

Сам Валуев, которому на днях исполнилось 37 лет, не исключил, что в 2011 г. ему придется уйти с ринга. "Я взрослый человек и не загадываю наперед, а живу реалиями. Мне надоели все проблемы со здоровьем, я сделал медицин­ское обследование в России и решил, что сейчас самое время для операции. Ради боя с Виталием Кличко я мог бы еще потерпеть какое-то время, но он сорвался, и лучше сделать операцию сейчас. Так что мне предстоит капитальный ремонт", - сказал он в интервью изданию "Спорт день за днем".

По словам личного тренера спортсмена Александра Зимина, в случае успеха операции боксер сможет провести свой первый бой не раньше мая 2011 года. Экс-чемпиону мира потребуется месяц на реабилитацию, а потом время, чтобы набрать необходимую форму.

Напомним, на счету Николая Валуева 52 боя, 50 из них - победные. Он дважды становился чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBA. Сейчас это звание носит англичанин Дэвид Хэй, которому россиянин проиграл по очкам. Кроме того, он давно пытается договориться о проведении боя с Виталием Кличко, однако пока сторонам не удалось прийти к соглашению.

Впрочем, в случае ухода из спорта Валуев может полностью сосредоточиться на политической карьере. В июне этого года он заявил о том, что намерен принять участие в выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Выбор читателей