Пробки доводят до инвалидности

Стресс, который испытывают водители, особенно на перегруженных дорогах мегаполисов, медленно, но верно подрывает их здоровье и может иметь долгосрочные физиологические и психологические последствия


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пробки и агрессивное поведение на дороге подрывают здоровье водителей. Ученые под руководством доктора Льюиса из Университета Сассекса провели эксперимент, в котором измерили у 30 человек пульс и реакцию кожи (EDR) во время поездки на машине в качестве водителя и на автобусе в качестве пассажира. Результаты показали, что при выборе общественного транспорта уровень стресса был, в среднем, на 33% ниже, чем при управлении автомобилем. Кроме того, девять из десяти добровольцев также подтвердили, что испытывали за рулем большую психологическую нагрузку, пишет The Daily Telegraph.

Как заявляют исследователи, стресс, который переживают водители, медленно, но верно подрывает их здоровье и может иметь долгосрочные физиологические и психологические последствия.

По словам Люиса, известного психолога, автора и телеведущего, есть три основных фактора, которые превращают вождение автомобиля в утомительное занятие. Первым является то, что управление автомобилем заставляет мозг работать напряженнее. Второй причиной являются пробки, которые ведут к стрессу. Кроме того, водитель переживает из-за "впустую потраченного во время езды времени", которое можно было бы использовать с большей пользой, подчеркивает ученый.

"Исследование показывает, что езда по перегруженным дорогам сейчас перечеркивает любые преимущества, которые дает владение личным автомобилем", - говорит Льюис, который ранее уже занимался проблемой психологического состояния водителей.

Авторы работы надеются, что их выводы могли бы убедить автовладельцев пересесть на общественный транспорт, что, несомненно, благоприятно бы отразилось на их здоровье. "Исследование продемонстрировало, что пятая часть автомобилистов уже готовы поменять железного коня на общественный транспорт", - радуются ученые.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей