У КНДР через неделю появится новый вождь

Стала известна дата заседания правящей Трудовой партии, где будет обсуждаться кандидатура преемника северокорейского лидера. Ранее считалось, что его сменит на посту сын, однако это опроверг сам Ким Чен Ир


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Стала известна дата заседания правящей Трудовой партии КНДР, на котором будет обсуждаться кандидатура приемника Ким Чен Ира. Как сообщило северокорейское агентство ЦТАК, встреча пройдет 28 сентября.

Долгое время считалось, что 69-летнего Ким Чен Ира на посту главы государства сменит его младший сын, 26-летний Ким Чен Ун. Эксперты предполагали, что Ким Чен Ун будет выбран на встрече Политбюро, которая должна была состояться в первой половине сентября, но этого не произошло. А 18 сентября стало известно, что сам лидер Северной Кореи во время своего визита в Китай в начале месяца опроверг информацию о назначении своего сына, назвав их "ложными слухами Запада".

По мнению политологов, подобное заявление Ким Чен Ира связано с тем, что он пока не заручился поддержкой всех соратников по Политбюро. Стоит также отметить, что сам нынешний лидер КНДР был объявлен 30 лет назад преемником своего отца Ким Ир Сена именно на таком собрании.

Ким Чен Ир является генеральным секретарем Трудовой партии Кореи и руководит страной с 1994 года, когда он пришел к власти после смерти Ким Ир Сена. Состояние его здоровья, которое в последнее время серьезно пошатнулось, является строго охраняемой тайной. По информации южнокорейской разведки, в 2008 г. Ким Чен Ир пережил сердечный приступ или инсульт.

Как заявляют в Сеуле, после этого вождь КНДР впал в маразм. Так, посещая картофельную ферму Ким Чен Ир неожиданно сказал, что одну только картошку есть нельзя, нужно добавлять в рацион и рис, который, к слову говоря, и так является основным продуктом питания в повседневного рационе северокорейцев. После этого коммунистический лидер предложил отправить крестьянам партию риса.

И все же в Южной Корее уверены, что даже при таком лидере КНДР сможет в течение двух лет создать ядерную бомбу.

Выбор читателей