Воровские войны спровоцировала реформа МВД

С начала года в России совершено около ста заказных убийств и покушений. Но милиции, погрязшей в аппаратных интригах, не до того, считает депутат. УБОП ликвидированы, а больше криминальному переделу противостоять никто не в силах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Недавний всплеск заказных убийств, покушений и тяжких преступлений, вполне возможно, связан с проводящейся сейчас реформой Министерства внутренних дел. Такая идея высказана в опубликованной в "Московском комсомольце" статье члена комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Александра Хинштейна.

Автор материала под заголовком "Возвращение "лихих 90-х" полагает, что причиной увеличения количества громких преступлений, например, нападений на инкассаторов или покушений на бизнесменов и криминальных авторитетов, последним из которых стала попытка ликвидации Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан, является упразднение системы УБОП - управлений по борьбе с организованной преступностью, функции которых были переданы различным отделам МВД.

"С начала года в России совершено уже около ста заказных убийств и покушений. Что это означает, ясно без перевода: налицо новый криминальный передел, апофеозом которого стало убийство Япончика и нынешнее покушение на Деда Хасана", - пишет Хинштейн.

Ликвидация УБОП совпала с волной освобождений лидеров ОПГ и других криминальных элементов, отправленных в места заключения еще до принятия в 1997 г. нового Уголовного кодекса, сменившего максимальное наказание за подобные преступления с 15 лет до пожизненного срока.

"Не удивительно, что на улицах сегодня опять началась стрельба, а уличные группировки стали переживать второе рождение. Преступность - тот же вечно горящий торфяник: если его постоянно не тушить, будет лишь разгораться", - полагает автор статьи.

Хотя Хинштейн и признает, что сотрудники УБОП часто были весьма коррумпированы, за более чем 20 лет работы им удалось собрать множество информации о руководителях преступных группировок, их окружении и экономических интересах.

При этом, как отмечает депутат, собранные базы данных иногда не только оставляли без присмотра, но и попросту уничтожали. Так произошло, например, с хранилищем данных подразделения РУБОП в Подмосковье. В результате сервера с материалами, занимавшие 30-метровую комнату, были утрачены, а бумажные дела сожгли в одной из котельных города Краснознаменска.

Есть у депутата и объяснение ликвидации УБОП. По его мнению, эта реформа стала следствием обыкновенной интриги в верхах МВД: "Упразднение системы УБОПов было ошибкой: это признают и практики, и ученые - все, кроме руководства МВД. Фактической причиной ликвидации этой системы была обычная аппаратная интрига: требовалось убрать начальника Департамента по борьбе с оргпреступностью Сергея Мещерякова. Снять его просто так не получалось: у Мещерякова была хорошая поддержка сверху. Ничего умнее, как целиком ликвидировать всю службу, Рашид Нургалиев и его правая рука, замминистра Александр Смирный, не придумали".

Отметим, что на следующий день, 22 сентября, ГУВД по Московской области выступило с опровержением данной информации. Как выяснилось, слухи об утрате архивных дел милиционеры пустили намеренно. "В ряде СМИ появилась информация об имевшем место сожжении вышесказанных дел. На самом деле, в кругу лиц представляющих оперативный интерес умышлено была распространена дезинформация об уничтожении оперативных материалов, что позволило ввести в заблуждение соответствующих лиц и, как следствие, повысить результаты работы по этой линии", - говорится в пресс-релизе ГУВД.

"Управление информации и общественных связей ГУВД по Московской области официально заявляет, что все оперативные дела по линии ОПГ не были уничтожены, а наоборот находятся в процессе активной разработки и реализации", - добавили в милиции.

Выбор читателей