Ресин уволил больного Митволя

Врио мэра Москвы объяснил отставку префекта САО тем, что его не поддерживает население. Чиновник назвал это решение незаконным и заявил, что сдаст дела только новому градоначальнику. При этом оспаривать увольнение в суде он отказался и сравнил себя с памятником Петру I


ФОТО: РБК



Врио мэра Москвы Владимир Ресин уволил Олега Митволя с поста префекта Северного административного округа. Об этом сообщили РИА "Новости" в столичной администрации.

"Указ мэра Москвы номер 85-УМ от 4 октября об освобождении Олега Митволя от обязанностей префекта Северного административного округа Москвы подписан в понедельник, 4 октября", - рассказали в столичном правительстве. Исполняющим обязанности префекта назначен Игорь Полевой, который является зампрефекта и руководителем комплекса городского хозяйства.

Владимир Ресин уже объяснил решение об отставке префекта. "Методы работы не нашли поддержки у населения округа", - сказал врио мэра.

Реакция Митволя

Олег Митволь заявил "РБК": "Решение Ресина о моем увольнении незаконно. Не понятно, зачем понадобилось увольнять меня, когда я находился на больничном". И отметил, что через несколько дней будет назначен новый состав правительства. "Многие будут отправлены в отставку, и совершенно не понятно, зачем понадобилось отправлять меня в металлолом раньше времени. Это решение относится к той же серии, что и перенос памятника Петру I", - добавил он.

Экс-префект заявил, что сдаст дела только новому руководителю города. "Придет новый мэр, будет назначен новый руководитель, я ему все сдам. Я сразу сказал, что за кресло держаться не буду, придет новый руководитель: все дела сдам, руку пожму и - работайте", - цитирует его РИА "Новости".

Что касается причины увольнения, то ее Митволь не понимает. "Он хоть бы фамилию одного жителя назвал, чтобы я понимал, чью волю он выполнил", - заявил Митволь в адрес Ресина. Впрочем, оспаривать решение врио мэра чиновник не будет - "это все равно, что оспаривать решение о переносе памятника Петру Первому".

В интервью радиостанции "РСН" Митволь связал свою отставку со стремлением мэрии Москвы принять в эксплуатацию объекты в обход префекта САО. "Зачем это нужно? Видимо, чтобы какие-то дома принять в эксплуатацию. Я не знаю, что там происходит. Я не понимаю вот эти истории временщиков", - подчеркнул бывший префект. Митволь намерен разбираться с ситуацией только после того, как выйдет из отпуска. "Выйду с больничного, будем разбираться. Придет новый мэр, разберется", - сказал он.

Возможные причины увольнения

Между тем источник GZT.ru в мэрии сообщил о возможных причинах отставки. Одна из них - "активная жизненная позиция" префекта. "Это стандартная претензия к нему. Он слишком часто озвучивал свое мнение по многим вопросам, не согласовав это с вышестоящим руководством", - рассказал он. В частности, поводом для увольнения могло послужить интервью Олега Митволя, которое он дал 4 октября "РСН".

Тогда Олег Митволь признался, что не понимает происходящего сейчас в мэрии. "У меня есть полное непонимание того, что сейчас творится в правительстве Москвы вокруг того, что президент вносит новую кандидатуру мэра", - сказал он. "Он наговорил много вещей, которые чиновники в переходный период предпочитают не говорить", - прокомментировал эти слова источник.

Слухи об отставке

Об отставке оказавшегося в понедельник на больничном Митволя СМИ заговорили сразу после увольнения его шефа Юрия Лужкова. Однако сам чиновник до последнего опровергал информацию о том, что в мэрии ему предложили написать заявление об уходе по собственному желанию. "Меня ничего подобного не просили писать, да и зачем это нужно, если скоро придет новый мэр, который уже сам будет формировать команду", - утверждал Митволь еще сегодня утром. Он заверил, что решение о его судьбе уже будет принимать новый мэр, и никаких заявлений до назначения нового градоначальника он писать не собирается.

Комментарии специалистов

Как заявил корреспонденту "Yтра" ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры Павел Салин, отставка Митволя связана с продолжающейся зачисткой команды Лужкова. "Все люди, которые, скажем, себя скомпрометировали как-то, могут не устроить федеральный центр, и их выводят из игры. И в данном случае, Ресину, скорее всего, отведена роль "чистильщика": он выводит наиболее неудобные фигуры из игры. В обмен на это может быть потом получит какие-то преференции при новом мэре. Неизвестно какие, но что-то он получит", - отметил он.

"Митволь, скорее всего, не успел себя скомпрометировать в каких-то аппаратно-коррупционных делах. Он себя засветил как скандальщика по отношению с федеральными структурами, в том числе, с "Нашими". Соответственно, сейчас его выводят из игры", - считает Салин. "Но на самом деле, не все так однозначно, поскольку федералы еще не согласовали кандидатуру преемника Лужкова. Вполне может быть, что кандидатура будет самая неожиданная, в том числе, кстати, сам Митволь, то есть здесь однозначно списывать его со счетов не стоит. Вполне возможно, что такой раскрученной медийной фигуре найдут новую работу, пусть даже не мэра, хотя версия оригинальная, интересная, а какую-то другую", - добавил политолог.

Павел Салин не исключил, что в обмен на чистку команды Лужкова Владимиру Ресину обещан высокий пост. "То, что Ресин действует не по собственной инициативе, - это 100%. Можно строить теории о том, по чей инициативе он действует: по инициативе самого Лужкова, чтобы обезопасить тылы, или по инициативе властей, убирая наиболее не приемлемые для них фигуры, но это точно не его инициатива этой зачистки, которая происходит", - подчеркнул он.

Путь Митволя. Справка

Напомним, Олег Митволь с 2004 г. занимал должность замруководителя Росприроднадзора. Он отличался своей крайне жесткой позицией в отношении нарушителей природоохранного законодательства, независимо от их рангов и должностей. В частности, он отметился громким процессом против Очаковского пивного завода, который был обвинен в загрязнении окружающей среды вредными выбросами, а также борьбой с Ракетно-космической корпорацией "Энергия" им. Королева, которую он подозревал в сбросе мазута.

С 2006 г. в СМИ муссировались слухи о скорой отставке Митволя с поста замглавы ведомства, но приказ о его увольнении замглавы Минприроды Семен Леви подписал лишь 9 сентября 2008 года. Этому предшествовал серьезный конфликт Митволя с Сергеем Саем, в то время возглавлявшим Росприроднадзор. Впрочем, Митволь этому решению не подчинился, и, мотивируя отказ различными обстоятельствами, проработал на посту до апреля 2009 г., когда ушел из ведомства по собственному желанию.

Однако без работы Митволь оставался недолго. В июле того же года он был назначен префектом САО в ранге министра правительства Москвы. И на посту префекта Митволь успел выделиться. Так, сразу после вступления в должность он добился закрытия московского гей-клуба "Душа и тело", который находился в культурно-спортивном реабилитационном комплексе Всероссийского общества слепых. В 2010 г. Арбитражный суд признал это решение незаконным.

Позднее Митволь запретил продавать в САО пиво и сигареты в киосках, расположенных у остановок общественного транспорта. После того как в ситуацию вмешался Юрий Лужков, префекту пришлось отменить свое распоряжение. Осенью прошлого года Олег Митволь вмешался в конфликт вокруг шашлычной "Антисоветская". Он обвинил владельцев заведения в том, что "они глумились над государством", и вместе с ветеранами округа настоял на переименования ее в "А-Советскую".

В июле 2010 г. он подал в суд иск против партии ЛДПР. Префект потребовал, чтобы ему выплатили 20 млн руб. в качестве компенсации морального ущерба за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации, и призвал других представителей городской администрации поступить аналогичным образом. Поводом для этого стало обвинение лидера ЛДПР, прозвучавшее из его уст 20 апреля 2010 г. во время выступления фракции в Госдуме. Жириновский тогда назвал всех членов столичного правительства мошенниками и заявил, что представители московской администрации скрывают факты своих многочисленных преступлений. Документацию с компроматом на мэрию столицы он представил лично Владимиру Путину.

В последнее же время Митволь активно ссорился с движением "Наши". В начале сентября он попросил прокремлевскую молодежную организацию покинуть штаб-квартиру, обвинив их в том, что они незаконно занимают помещение детского сада. "Наши" свою резиденцию покинули, но заявили, что Митволь тут ни при чем, а съехали они по собственному желанию.

После этого "Наши" развернули информационную войну против префекта. В частности, они развесили по САО баннеры, на которых чиновник красовался в обществе путаны, обвинив его в покровительстве публичным домам, которых в округе, по словам активистов движения, насчитывается 30 штук.

А накануне, 4 октября, здание префектуры САО закидали презервативами, наполненными чернилами. Кроме того, на соседних домах были развешаны листовки с изображением Олега Митволя, подписанные движением "Наши". Впрочем, представители движения причастность к этой акции опровергли.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей