В столице созрела новая интрига

Демонстративное увольнение Митволя и решение Владимира Ресина вступить в "Единую Россию" могут свидетельствовать о том, что главная игра вокруг будущего Москвы еще не сыграна


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Во вторник временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин отправил в отставку префекта Северного административного округа столицы Олега Митволя. Методы работы последнего, по словам Ресина, не нашли поддержки среди населения. Никаких иных причин увольнения чиновника не прозвучало.

Эта история вызывает множество вопросов. По словам самого Митволя, через несколько дней, с назначением нового правительства Москвы, многие были бы отправлены в отставку – зачем надо было так торопиться "сдавать его в металлолом"?

Сценарий отставки Митволя, кстати, едва ли не в точности повторяет недавнюю историю его бывшего шефа – Юрия Лужкова. Те же уходы на больничный (в отпуск), те же предложения о добровольной отставке, и то же увольнение по инициативе сверху, без указания конкретных причин.

Остается только догадываться, чем префект так досадил врио мэра. Формулировка об "отсутствии поддержки населением методов работы префекта" звучит примерно так же, как и "утрата доверия", – то есть не проясняет ничего.

Напомним, что Северный административный округ Митволь возглавил в июле прошлого года и сразу развил бурную деятельность. Первым делом он закрыл гей-клуб "Душа и тело" в культурно-спортивном комплексе Всероссийского общества слепых. Правда, в следующем году Арбитражный суд признал это решение незаконным.

Позднее Митволь запретил продавать в САО пиво и сигареты в киосках, расположенных у остановок общественного транспорта. После того как в ситуацию вмешался Юрий Лужков, префекту пришлось отменить свое распоряжение. Осенью прошлого года Митволь вмешался в конфликт вокруг шашлычной "Антисоветская". Он обвинил владельцев заведения в том, что "они глумились над государством", и вместе с ветеранами округа настоял на переименования ее в "А-Советскую".

В июле 2010 г. Митволь подал иск против ЛДПР, выступив тем самым в поддержку мэра Москвы. Префект потребовал выплаты 20 млн руб. в качестве компенсации морального ущерба за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации и призвал других представителей городской администрации поступить аналогичным образом. Поводом для этого стало обвинение лидера ЛДПР в адрес столичного правительства, прозвучавшее 20 апреля 2010 г. во время выступления фракции в Госдуме.

Последним ярким событием в карьере Митволя в должности префекта стал скандал с движением "Наши". В начале сентября он попросил представителей движения покинуть штаб-квартиру, обвинив их в том, что они незаконно занимают помещение детского сада. В ответ "Наши" развернули против префекта информационную войну.

Трудно поверить, что методы, используемые Олегом Митволем, несмотря на всю их экстравагантность, не находили поддержки у населения. Напротив, громкие заявления и принимаемые "на публику" решения пользуются у жителей неизменной популярностью.

В связи с этим можно предположить, что префект САО пал жертвой желания врио мэра продемонстрировать Кремлю свою лояльность и готовность отказаться от наследия Лужкова ради сохранения места в новом правительстве Москвы. Ресин как никто другой посвящен во все городские проблемы и способен обеспечить надлежащий порядок в городском хозяйстве на время переходного периода. С учетом приближающихся выборов 2011 – 2012 гг. совершенно очевидно, что Кремль желает, чтобы в обозримый период Москва не испытывала особых потрясений. На этом фоне сигнал, подаваемый Владимиром Ресиным, кажется вполне логичным.

Не менее логичным может оказаться и решение Кремля принять этот сигнал. Самый авторитетный, знающий, а главное – лояльный управленец из прежней команды в сложившейся ситуации может стать неоценимой находкой. Более того, есть основания полагать, что отношения врио мэра с администрацией президента были не столь натянутыми, как у Юрия Лужкова. Не стоит забывать, что именно Ресин возглавлял избирательный штаб Дмитрия Медведева в Москве во время президентских выборов 2008 года.

Впрочем, все это только догадки. Вероятность назначения Ресина на один из ключевых постов в новом правительстве Москвы действительно существует, однако она не столь велика. Помешать этому могут амбиции и желание нового кандидата на пост мэра заполнить все ключевые позиции своими людьми. Это наиболее вероятно, если таким кандидатом окажется достаточно известный и значимый политик. В том случае, если в Кремле будет решено на время переходного периода ограничиться номинальной фигурой, сохранение Владимира Ресина в московской властной обойме вполне вероятно. Серьезным подтверждением этой версии может являться вчерашнее решение врио мэра вступить в "Единую Россию", принятое после его встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Очевидно, что глава правительства является одним из главных лиц, принимающих решение о дальнейшей судьбе московского руководства. При этом использование в политике "переходных" фигур считается одним из его любимых приемов.

Возвращаясь к Митволю, можно предположить еще одну причину его скоропалительной отставки. Префект САО мог поплатиться за высказанную им в отсутствии мэра идею об альтернативном маршруте трассы Москва – Санкт-Петербург, проходящем в обход Химкинского леса. Напомним, что в конце августа, после распоряжения президента о приостановке вырубки леса, Митволь сообщил о том, что спорный участок дороги может пройти через Молжаниновский район, на севере Москвы. Более того, по словам префекта САО, эта идея обсуждалась с мэром и была им одобрена. Как известно, впоследствии Юрий Лужков проигнорировал это заявление, приняв позицию сторонников прокладки трассы через Химкинский лес.

Очевидно, что прямой вины Митволя в данной истории нет. Напротив, его предложение могло бы удержать Лужкова от роковой ошибки. Однако такие важные заявления в отсутствие высшего начальства, которому затем приходится их опровергать, не прощаются сделавшему их ни в одной бюрократической системе.

Так или иначе, и демонстративное увольнение Митволя, и предложение о переносе статуи Петра I, и желание Ресина вступить в "Единую Россию" могут свидетельствовать о том, что главная игра вокруг будущего Москвы еще не сыграна. И кто после ее начала выйдет на поле, а кто останется на скамейке запасных, пока не ясно.

Выбор читателей