Ресин даст дорогу молодым

Врио мэра Москвы заявил, что его внезапное желание вступить в "Единую Россию" не связано с назначением нового градоначальника. По его мнению, возглавить столицу должен человек лет на 20 – 25 помоложе, чем он


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин не собирается становиться полноправным градоначальником. Об этом он заявил в интервью "Комсомольской правде". По мнению 74-летнего врио мэра, столицу должен возглавить человек на 20 – 25 лет помоложе.

Ресин опроверг информацию о том, что в "Единую Россию" он вступил специально перед тем, как ее члены подадут список кандидатов на рассмотрение президенту. "Я оформил свое членство в "Единой России", но в мэры не собираюсь. И фамилия моя не должна там (в перечне претендентов на пост градоначальника) оказаться", – сказал врио, добавив, что формально он в партии еще с 2008 г., а сейчас просто оформил вступление и получил партбилет.

По мнению Ресина, в России есть много достойных людей, которые себя проявили или в столице, или в других регионах, или на госслужбе. И столичным мэром не обязательно должен быть москвич. "Это может быть любой человек, пусть он будет из Сибири, с Урала, из Петербурга, из Рязани... Многие москвичи не родились в Москве. Я тоже не в Москве родился, а в Минске. Моего отца перевели сюда работать из Минска. Поэтому ни в коем случае нельзя подходить с таким критерием, что надо только того, кто москвич", – полагает временный руководитель столицы.

Напомним, Владимир Ресин был назначен временно исполняющим обязанности мэра Москвы 28 сентября, сразу после того, как президент Дмитрий Медведев своим указом отстранил от должности Юрия Лужкова. За прошедшие несколько дней он принял ряд смелых решений: уволил нескольких чиновников, в том числе префекта Северного административного округа Олега Митволя, предложил убрать из центра Москвы один из символов лужковской эпохи – памятник Петру I, а также приостановил строительство музейного депозитария у стен Кремля.

В минувший вторник стало известно, что Ресин изъявил желание вступить в ряды единороссов, и уже на следующий день его приняли в партию. Сейчас члены ЕР обсуждают кандидатуры на пост градоначальника и составляют список, который будет передан на утверждение главе государства в субботу, 9 октября.

До этой даты представители "Единой России" категорически отказываются давать какие-либо комментарии журналистам. По словам Бориса Грызлова, в списке может быть три – четыре фамилии, но, кто это конкретно, не известно.

Выбор читателей