Алкотестер станет истиной в последней инстанции

При медицинском освидетельствовании водителя на содержание алкоголя клинические признаки учитываться не будут. Степень опьянения в ближайшее время будет выявляться исключительно с помощью алкотестера


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В скором времени клинические признаки перестанут учитываться при прохождении медицинского освидетельствования водителя на содержание в организме алкоголя. Трезвость находящегося за рулем будет определяться только показаниями алкотестера. Соответствующий приказ подписала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Тем самым красные глаза, невнятная речь, запах изо рта или неуверенная походка уже не будут для сотрудников ДПС или медиков даже косвенным доказательством того, что участник движения выпивал перед тем, как сесть за руль.

Согласно этому приказу, в Инструкцию по проведению медосвидетельствования вводятся и другие изменения. Теперь полностью исключается содержание максимально возможного уровня алкоголя в выдыхаемом воздухе. В настоящий момент Инструкция допускает наличие до 0,15 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Приказ Минздравсоцразвития приводит Инструкцию по проведению медосвидетельствования в соответствие с КоАПП РФ, в котором допустимый уровень алкоголя в организме водителя равен нулю. Приказ о внесении изменений в Инструкцию вступит в силу через десять дней после официального опубликования. Пока же он только зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ. Тем не менее этот документ уже внесен в банк правовой системы "Консультант Плюс" как ожидающий опубликования.

Официально сухой закон в отношении находящихся за рулем начал действовать с 5 августа 2010 года. Ранее допустимая норма содержания алкоголя в крови составляла 0,3 промилле, но новые требования обязали всех водителей садиться за руль абсолютно трезвыми.

Это входит в противоречие с Венской конвенцией о дорожном движении, а потому адвокат из Казани Лаврентий Сичинава в середине августа обратился в Конституционный суд, где пытался оспорить сухой закон. Жалобу его пока не рассматривали, но эксперты полагают, что шансов на ее удовлетворение практически нет.

Выбор читателей