Медведев пообещал побороть страх перед НАТО

Россия и Запад имеют неверное представление друг о друге, отношения между ними отягощены историческими проблемами. Это нужно исправлять, причем "осознанно и красиво"


ФОТО: AP



На выездном саммите Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, прошедшем в Москве, президент РФ Дмитрий Медведев пообещал преодолеть распространенную среди россиян фобию в отношении НАТО и выразил уверенность, что демократия в России возможна.

"Отношения между РФ и НАТО всегда были трудными. Может, это наследство плюс эмоции, ощущения, восприятие людей. Все мы имеем какой-то исторический бэкграунд. Это, безусловно, отягощает наши отношения, в том числе отношения с НАТО", – сказал глава государства, обращаясь к присутствующим в зале политикам, дипломатам и экспертам.

Он согласился с мнением участников конференции, которые заявили, что в России рассматривают НАТО как агрессивную организацию. "Наверное, во многом это заблуждение. Но очевидно и то, что зачастую Россия воспринимается частью западного мира, обычными людьми в качестве страны, где никогда не может быть демократии, руководство которой всегда привержено авторитарным принципам и которое не хочет развиваться совместно с другим миром. Может, это такое бытовое преломление прежних подходов, но оно есть. И мы сами это чувствуем. Причем нужно откровенно говорить: это есть и у нас, и в других странах", – отметил президент РФ и пообещал изменить настроение российского общества путем "примирения".

В качестве примера он привел российско-польские отношения, когда "казалось бы, очень трагичное происшествие позволило с двух сторон проделать путь, который, по каким-то неведомым причинам, подчас иррациональным, невозможно было проделать до этого". Изменения к лучшему можно и нужно продолжать – по словам Медведева, "мы сейчас можем закрыть целый ряд очень печальных страниц. Причем сделать это осознанно и сделать это красиво".

Коснувшись "перезагрузки" российско-американских отношений, Дмитрий Медведев отметил, что хорошие личные контакты в политике очень важны, и именно дружба с Обамой позволила России и США решить целый ряд накопившихся вопросов. "Очень важно, когда твой собеседник, даже если он возглавляет крупнейшую экономику мира и очень мощную державу, такую как США, слышит твои аргументы и думает над ними".

Говоря о последних внешнеполитических инициативах, российский лидер подчеркнул, что его встреча в Довиле с Николя Саркози и Ангелой Меркель не должна восприниматься как попытка расколоть Европу. "Мы вчера (в Довиле) говорили о том, как обеспечить должный уровень безопасности в Европе, и я рад, что мои коллеги из Франции, из Германии слышат аргументы России, я рад и тому, что мои коллеги из других стран также слышат наши аргументы, – сказал Медведев. – Мне кажется, что мы все должны действовать по единой европейской повестке дня".

Мюнхенская конференция начиналась в 1962 г. как форум представителей оборонных ведомств стран-членов НАТО. В настоящее время на ней встречаются политики, дипломаты, военные, бизнесмены и ученые из более чем 40 стран мира. Выездное заседание конференции 19 – 20 октября впервые прошло в Москве.

Выбор читателей