Богатейшая женщина планеты судится с дочерью

Наследница империи L'Oreal пытается доказать, что находится в полном здравии и может сама распоряжаться своим многомиллиардным состоянием. Свою дочь она обвиняет в психологическом давлении


ФОТО: AP



В центре затяжного скандала оказалась богатейшая семья Европы. Глава косметической фирмы L'Oreal Лилиан Бетанкур подала в суд на свою единственную дочь. Одна из самых состоятельных женщин планеты, которой 88 лет, обвиняет 57-летнюю Франсуазу Бетанкур-Майерс в том, что та оказывала на нее психологическое давление.

До этого дочь подала в суд иск о признании своей матери недееспособной. По ее словам, Лилан не может управлять своим состоянием - одним из самых больших в Европе, которое составляет $20 миллиардов. Лилиан Бетанкур уверена: она находится в полном здравии и не нуждается в опекуне, который будет распоряжаться ее деньгами. Западные журналисты в предвкушении точат перья, ожидая, что судебная тяжба между двумя женщинами затянется надолго.

Напомним, Франсуаза Бетанкур-Майерс решила, что ее мать находится не в себе, после того как та в течение года подарила фотографу и художнику Франсуа-Мари Банье около €1 миллиарда. Как заявляют адвокаты дочери, она просто хочет защитить мать от попыток корыстолюбцев воспользоваться доверчивостью пожилой женщины.

Одновременно с гражданским иском против матери Франсуаза тогда выдвинула уголовные обвинения в отношении 62-летнего Банье, который отказался комментировать происходящее для прессы.

Кстати, деньги наследницы империи L'Oreal спровоцировали еще один скандал, за пределами ее семьи. Недавно французская полиция заинтересовалась незаконным финансированием президентской кампании Николя Саркози в 2007 году.

По некоторым данным, Лилиан Бетанкур передала на предвыборные нужды Саркози €150 тысяч. Конверт с деньгами получил тогдашний финансовый директор возглавляемого Саркози "Союза за народное движение" Эрик Верт, ныне занимающий пост министра труда. Президент Франции назвал эту информацию клеветой и ложью.

Читайте также

Выбор читателей