"Москва возвращается в Россию"

Эксперты поделились с "Yтром" мнением о том, чего в первую очередь стоит ждать от нового столичного мэра. Борьба с коррупцией в отдельно взятом регионе - это утопия, но, по крайней мере, на Собянина не будет давить "бронзовая кепка"


ФОТО: РБК



Приход к власти в Москве бывшего вице-премьера и главы аппарата правительства Сергея Собянина, утвержденного сегодня столичной думой, безусловно, многое изменит в городе. Что именно поменяется, а что останется по-прежнему, "Yтро" попыталось выяснить у экспертов.

Политолог Дмитрий Авдеев считает, что быстрых перемен с приходом Собянина ждать не стоит - первым делом новый мэр займется формированием своей команды. По мнению эксперта, полностью избавиться от "старой гвардии", доставшейся ему в наследство от Юрия Лужкова, градоначальник не сможет. Авдеев, тем не менее, полагает, что в команде Собянина новых людей будет больше, чем старых. Полностью окружение мэра будет формировано к весне или даже началу лета.

Авдеев обратил особое внимание на слова, произнесенные Собяниным на встрече с представителями московской федерации профсоюзов в среду. Тогда будущий мэр заявил, что рабочие места в столице должны предоставляться прежде всего местным жителям.

"Если он имел в виду проблему гастарбайтеров, то ведь, как известно, гастарбайтеры работают там, куда москвичи по вполне понятным причинам - условиям работы, уровню оплаты - работать не пойдут. Нет оснований полагать, что здесь можно что-то решить административным методом. Просто будет внесена какая-то большая упорядоченность в систему торговли, ЖКХ, где задействованы именно трудовые мигранты. Если это имел в виду Собянин, то тогда, конечно, это будет определенным новым шагом в политике московского руководства", - поделился своими предположениями политолог.

"Я бы обратил внимание на тот лозунг, который в последние дни все чаще и чаще произносится, но не самим Собянин, а, скорее, экспертным сообществом – "Москва возвращается в Россию". Я все-таки думаю, что именно этот лозунг, этот бренд будет определять главным образом политику московского руководства. А дальше - это уже вопросы практики, каких-то конкретных практических шагов: большая прозрачность финансовых потоков, большая прозрачность в вопросах, связанных с транзитной ролью Москвы, со строительством объектов федерального значения - таких знаковых объектов, как, например, центр "Москва-Сити", - считает Авдеев.

Вице-президент Российской академии социальных наук профессор Вилен Иванов полагает, что по харизматичности новый мэр, конечно, будет сильно уступать скандально уволенному Лужкову с его "бронзовой кепкой". Это качество нового мэра Иванов оценивает сугубо положительно. "Собянин - человек дела, у него хороший опыт, хорошая связь с федеральными властями самого высокого уровня. Я думаю, что в данной ситуации это тоже очень важно, поскольку грядущие выборы и отношение к Москве сверху - это для москвичей тоже немаловажный вопрос", - думает эксперт.

По мнению Иванова, быстро расправиться с наиболее важными московскими проблемами - вроде пробок и коррупции - новому градоначальнику не удастся, поэтому первым делом он сконцентрируется на социальной сфере. "На людей давят и ЖКХ, и лекарства и масса других вещей, которые люди ощущают ежедневно. Так вот, его задача, как мне представляется, в том, чтобы уровень решения социальных проблем повысить, чтобы люди почувствовали, что назначили его правильно, что он о них заботится и со временем сможет решить остальные проблемы в той степени, в которой они, вообще, разрешимы" - считает специалист.

Не все опрошенные "Yтром" специалисты смотрят на будущее Собянина на посту мэра с оптимизмом. По мнению ведущего эксперта аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Павла Салина, социальная политика нового московского мэра будет полностью зависеть от политики, проводимой федеральным центром. "Если денег на социальную политику будет хватать, то Москва, как и вся Россия, не будет испытывать с этим проблем, а когда деньги закончатся, если будет секвестр, то он будет по всей России", - полагает Салин.

Для решения проблемы пробок Сергей Собянин должен будет идти на радикальные шаги. "Все эти московские пробки - это не только следствие роста автомобильного парка, но и то, что в последние 20 лет город отстраивался без учета необходимой инфраструктуры, прежде всего, дорог, - сказал аналитик. - Если детские сады и поликлиники более или менее строились в соответствии с вводом жилья, то на дорогах экономили". Салин убежден, что для предотвращения транспортного коллапса городскому правительству, возможно, даже придется сносить объекты, построенные на территории, предназначенной для дорог.

Салин также предположил, что наметившееся в последние годы среди московских жителей социальное расслоение при Собянине будет только расти. "Если при Лужкове это было де-факто, то при новом мэре это может быть оформлено и де-юре. Может быть, не в радикальном варианте, как, скажем, в Мехико или в Буэнос-Айресе, но разделение города по имущественному, социальному и национальному признакам будет продолжаться. Это экономический фактор, и никакой мэр, будь он трижды гением, помешать не сможет. Просто страна развивается в этом направлении, а Москва - просто отражение этого процесса", - констатировал эксперт.

Решение проблемы столичной коррупции Павел Салин склонен также ставить в зависимость от успехов, достигнутых на этом фронте федеральным центром. "Москва не больше и не меньше коррумпирована, чем остальная Россия... В отдельно взятой Москве победить коррупцию невозможно, нужно, чтобы кампания проводилась по всей стране", - резюмировал специалист.

Выбор читателей