Александр Журбин организовал фестиваль в честь себя

Известный композитор отмечает свои юбилеи традиционно широко. В связи с его 65-летием в рамках фестиваля "Музыка. Театр. Кино" зрители увидят множество спектаклей, концертов и кинофильмов, для которых Журбин написал музыку


ФОТО: alexanderzhurbin.ru



Фестиваль "Музыка. Театр. Кино", приуроченный к 65-летию композитора Александра Журбина, состоится в Москве с 1 ноября по 4 декабря. На различных театральных и концертных площадках пройдут спектакли, концерты, кинопоказы и творческие встречи с композитором.

В Центральном доме актера состоится премьерный показ мюзикла "Мышеловка" по роману Агаты Кристи. На сцене Театра Образцова впервые будет сыграна пьеса "Волшебный мир кукол". Спектакли на музыку Александра Журбина также покажут Театр Луны и "Школа современной пьесы".

Третьего ноября в Доме композиторов камерный оркестр "Musica Viva" во главе с дирижером Феликсом Коробовым сыграет произведения Журбина. Второе отделение концерта будет посвящено хоровой музыке композитора, ее представит коллектив под руководством Бориса Тевлина.

Тринадцатого ноября в зале Академии им. Гнесиных состоится симфонический концерт. В нем примет участие оркестр Российского государственного центра (дирижер Сергей Кондрашов) и хор "Мастера хорового пения" под руководством Льва Конторовича. В программе три увертюры, концерт для фортепиано с оркестром (солирует молодой пианист Дмитрий Крутоголовый), а также мировая премьера оратории "Земля".

Двадцать девятого ноября на сцене Светлановского зала Московского международного дома музыки состоится премьера только что написанной Четвертой симфонии "City of the Plaque" ("Город чумы"). Исполнители - Государственная симфоническая капелла под руководством Валерия Полянского. Сочинение будет исполняться на семи языках и продолжаться один час сорок минут.

В день открытия фестиваля в музее им. Глинки пройдет выставка, на которой впервые публике будут показаны рукописи, ноты, книги, диски Журбина, а также афиши, программки и фотографии, собранные им за многие годы. Затем пройдет небольшой концерт, который представит различные жанры творчества композитора: произведения для детей, камерные сочинения, фрагменты мюзиклов, песни. В нем примут участие виолончелист Борис Андрианов, певица Нина Шацкая, народный артист России Герард Васильев, ансамбль баянистов и другие.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей