Собянин пообещал денег

Новый мэр столицы в следующем году увеличит доплаты ветеранам, семьям с детьми и другим льготникам. Повысить московские социальные стандарты, и без того разительно отличающиеся от общероссийских, градоначальнику поручил президент Дмитрий Медведев


ФОТО: РБК



Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что в будущем году в мегаполисе будут повышены выплаты ветеранам, семьям с детьми и другим категориям граждан, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу градоначальника и правительства столицы.

Напомним, что повысить и без того весьма высокие (по сравнению с общероссийскими) социальные стандарты поручил Сергею Собянину президент Дмитрий Медведев. "Обязанностью нового мэра будет не только не уронить ту планку, которая была достигнута, но и поднять уровень жизни москвичей, всех, кто приезжает в нашу столицу работать и жить. Это непростая задача, но для этого, я уверен, есть все необходимые качества. И я уверен, что бы будете, что называется, круглые сутки заниматься именно этими задачами", - заявил президент во время выступления на церемонии инаугурации нового мэра.

Социальную сферу называл одним из своих приоритетов и сам Собянин. "Нам необходимо думать, как помочь конкретному человеку, пытаться решить не в целом проблемы, а конкретные проблемы людей", - сказал он, 18 октября на заседании фракции "Единая Россия" в Московской городской думе.

О том, что "социалке" после смены мэра будет уделено много внимания, говорили и эксперты. В отличие от проблем коррупции, пробок или незаконного строительства, вопросы материального обеспечения граждан решить сравнительно легко.

"На людей давят и ЖКХ, и лекарства и масса других вещей, которые люди ощущают ежедневно. Так вот, его задача, как мне представляется, в том, чтобы уровень решения социальных проблем повысить, чтобы люди почувствовали, что назначили его правильно, что он о них заботится и со временем сможет решить остальные проблемы в той степени, в которой они, вообще, разрешимы", - отметил в беседе с "Yтром" вице-президент Российской академии социальных наук профессор Вилен Иванов.

Следует отметить, что увеличение социальных выплат московским льготникам может нанести серьезный удар по и без того находящемуся в не лучшем состоянии бюджету столицы. Его дефицит к концу нынешнего года может составить 125 млрд рублей. В 2009 г. из-за финансового кризиса городской дефицит за год вырос в 5,5 раза и составил, по данным Департамента финансов столицы, 145,4 млрд рублей. Как ожидается, в 2011 г. разница между столичными расходами и доходами также превысит 100 млрд рублей.

Выбор читателей