В Москву пришла африканская жара

Последний месяц осени продолжает удивлять синоптиков. Такого теплого ноября не было за всю историю метеонаблюдений. Специалисты говорят о самой настоящей температурной аномалии


ФОТО: РБК



Необычайно теплую для ноября погоду в Россию принес воздух из Северной Африки и Западной Атлантики, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Перемещение воздушных масс с юго-запада означает, что в европейскую часть нашей страны поступает воздух, сформированный над севером африканского континента. В Ливии сейчас аномально жаркая погода. Именно оттуда сейчас поступает воздух по поверхности земли", - рассказал Вильфанд, выступая перед журналистами. Он отметил, что в среду температура побила многолетние рекорды в Москве, Уфе, Чебоксарах, Краснодаре и ряде других городов России.

Подтверждают слова главы Гидрометцентра и данные портала "Метеоновости", согласно которым на метеостанции ВВЦ столбики термометров в четверг поднялись до отметки +14,5°С .

Вместе с тем теплая погода принесла с собой дожди. К счастью, сильный ливень, обрушившийся на Москву в ночь на четверг, не вызвал каких-либо серьезных последствий. Столичные улицы не затопило, а коммунальщики, которые были приведены в боевую готовность еще вчера, работают в штатном режиме. Об этом сообщил пресс-секретарь ГУП "Мосводосток" Игорь Епифанов. "Аварий нет, и больших заторов воды в пониженных местах тоже. Откачивающая техника там, где она нужна, применяется", - отметил Епифанов.

Кратковременные осадки синоптики прогнозируют и сегодня днем. Правда, местами, по их словам, будет светить солнце. "В облаках появятся кратковременные неустойчивые прояснения. Фронт прошел, и период пасмурной погоды у нас закончился. Дожди идут на убыль, их вероятность уменьшается. Они если и возможны, то небольшие и кратковременные", - рассказал корреспонденту "Yтра" метеоролог центра погоды "Фобос" Леонид Старков.

Что касается завтрашнего дня, то вероятность дождей уменьшится. "В пятницу, 12 ноября, погода в Москве стабилизируется, определять ее будет небольшой, слабо выраженный гребень антициклона, разделяющий облачные вихри: один из них, принесший волну тепла, уходит на северо-восток, а другой окажется на полпути из Атлантики. Температура будет понижаться, но останется все равно значительно выше климатической нормы. Ночью ожидается порядка +2 ... +4°С , днем до +6 ... +8°С , это на пять градусов выше нормы", - сообщил специалист центра "Фобос".

В субботу днем, по данным синоптиков, будет +5 ... +7°С , усилится юго-западный ветер, и опять не обойдется без дождей. Погода ожидается, преимущественно, пасмурная. В воскресенье начнется небольшое понижение температуры, но при этом дожди пойдут на убыль, в облаках появятся просветы. В понедельник снова значительно потеплеет.

В течение недели ситуация с повышенной температурой в России не изменится, сообщил Роман Вильфанд. По его словам, ближайшие семь дней столбики термометров даже не приблизятся к нулевой отметке. Похолодание метеорологи ожидают лишь через восемь - десять дней.

Напомним, в среду и во вторник погода побила три температурных рекорда. Вчера столбики термометров поднялись до отметки +13°С . Так тепло в ноябре не было ни разу за всю историю метеонаблюдений. Установленный в 1927 г. максимум месяца и дня составлял +12,6°С . Как выяснилось сегодня, абсолютный максимум ноября теперь равен +14,5°С .

Во вторник столичный воздух прогрелся до +12,3°С . Это на 0,6 градуса выше предыдущей максимальной температуры дня, которая была зафиксирована в 1952 году.

"Обычно среднесуточная температура в середине ноября составляет 0°С . Мы стали свидетелями очень крупной положительной аномалии температуры. Кстати, данное явление редкое для осени. Об этом можно судить по давности температурных рекордов. Такой теплой погоды не было в Москве практически более полувека", - подчеркнул Леонид Старков.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей