Кашин расскажет о нападении

Ожидается, что сегодня находящийся в реанимации журналист "Коммерсанта" сможет дать первые показания. Беседа со следователями будет продолжаться не более десяти минут


ФОТО: Вести.ru



Олег Кашин в среду может дать первые показания следователям, сообщила накануне супруга журналиста Евгения Милова. "Врачи считают, что если не случится ничего непредвиденного, то Олег сможет встретиться с представителями следствия завтра, но это будет очень короткая встреча, не более десяти минут", – сказала она.

Ранее, во вторник, врач 36-й горбольницы Ирина Муранова сообщила, что Кашин по-прежнему находится в реанимации, однако уже общается с близкими, хотя пока еще не может разговаривать долго. "Состояние стабильно тяжелое. Вчера полностью перевели на самостоятельное дыхание. Он уже общается, но быстро устает", – отметила Муранова.

По словам врача, с Кашиным работает специалист по лечебной физкультуре. Журналисту, возможно, придется перенести в ближайшее время операцию на ногах. Вопрос об этом травматологи решат в течение ближайших дней.

Нападение на Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября возле дома №28 по Пятницкой улице, где он снимал квартиру. Двое неизвестных избили его арматурой. В результате Кашин получил переломы голени, обеих челюстей и кисти, черепно-мозговую травму и другие повреждения. Врачи 36-й горбольницы ввели пострадавшего в состояние искусственной комы, в котором он находился несколько дней.

Из медикаментозного сна журналиста вывели в конце прошлой недели. В минувший понедельник его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. После этого Кашин смог сказать, что напавшие на него были похожи на футбольных фанатов.

Делом Кашина сейчас занимается следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКП Сергей Голкин. В свое время он расследовал убийство главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова. Кроме того, Голкин некоторое время занимался расследованием произошедшего в 2006 г. убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Ему также доверили проверку действий персонала СИЗО, в котором скончался юрист Сергей Магнитский.

Выбор читателей