Туристам предложили заплатить за отдых дважды

Россияне, отдыхающие по путевкам "Капитал Тура", должны сами оплатить проживание в гостиницах, чтобы затем предъявлять претензии туроператору. Об этом заявили в МИД РФ, признав, что ситуация с туристами сложилась непростая


ФОТО: Вести.ru



Россияне, отдыхающие в Таиланде по путевкам компании "Капитал Тур", у которой начались серьезные финансовые проблемы, должны сами оплатить проживание в гостиницах, чтобы затем предъявлять претензии туроператору. Об этом заявили в МИД РФ.

Дипломаты признали, что ситуация с туристами "непростая", многие из них обращаются за помощью в посольство и консульства. "Из-за неоплаты этой фирмой гостиничных номеров администрация отелей, в которых проживают туристы, отказывает им в проживании или, наоборот, пытается создать для россиян препятствия при выезде в стремлении компенсировать понесенные затраты", – отмечается в сообщении МИД.

Сейчас в Таиланде находятся около 500 российских граждан, купивших путевки у "Капитал Тура". Переговоры с владельцами гостиниц, в которых они проживают, идут сложно: в отелях жалуются на убытки и настаивают на оплате долга за проживание. "С учетом этого посольство вынуждено рекомендовать нашим гражданам оплачивать гостиницы за свой счет, чтобы затем предъявить претензии компании "Капитал Тур" и возместить затраты с помощью страховок, – говорится в сообщении. – Исходим из того, что скорейшее урегулирование ситуации вокруг задолженности российской туркомпании с последующей оплатой ею долгов таиландским партнерам позволит российским гражданам беспрепятственно вернуться на Родину".

Проблемы у клиентов одного из крупнейших российских туроператоров возникли 11 ноября, когда были заблокированы счета "Капитал Тура". Общая задолженность компании банкам сейчас составляет около 1,3 млрд рублей. В результате блокировки счетов компания оказалась не способна выполнять обязательства перед клиентами, которые должны были отправиться на курорты с 17 ноября включительно.

Всего пострадали около 2,4 тысяч клиентов. Некоторым из них пришлось покинуть отели. В четверг ситуация сдвинулась с мертвой точки, поскольку начался процесс разблокирования счетов "Капитал Тура". Это произошло после того, как "Международный финансовый клуб" договорился о покупке контрольного пакета акций турфирмы.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей