Война с киосками случилась по ошибке

Ни Собянин, ни кто-либо другой из руководства столичной мэрии не давал приказа уничтожать мелкий бизнес. Ларьки нужно было не сносить, что вызвало возмущение москвичей, а лишь перенести. Но префекты перестарались




Шумиха вокруг киосков в Москве длилась около двух недель, в результате большинство объектов мелкорозничной торговли были снесены. Однако, как выяснилось сегодня на круглом столе, организованном "Справедливой Россией", мэрия не распоряжалась сократить численность ларьков в городе.

По словам первого заместителя руководителя департамента потребрынка и услуг города Москвы Валентины Варфоломеевой, префектурам давалось лишь одно указание - "перемещение мест дислокации в тех местах, где они были заранее заложены в нарушение установленных правил". Она добавила, что власти Москвы считают мелкую розницу важным элементом городской торговли и с теплом относятся к малому бизнесу, которым этот сектор в основном и представлен. "Мелкорозничная торговля возмещает недостаток торговых площадей в городе", - отметила чиновница.

Слова Варфоломеевой подтвердил и зампрефекта Зеленоградского административного округа Алексей Неремюк. Он заявил, что мэр не давал никаких поручений о сносе, и осудил действия своих коллег, которые руководили процессом по ликвидации киосков.

Неремюк подчеркнул, что увольнение градоначальником главы управы "Пресненская", на территории которой хаотично располагались ларьки возле станции метро "Улица 1905 года", вызвала у других руководителей резкое раздражение, поэтому они свои задачи начали выполнять слишком "рьяно".

Массовая ликвидация торговых палаток и павильонов в Москве за короткое время успела доставить массу неудобств не только их владельцам, но и простым людям, которые лишились возможности получить те или иные услуги. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) даже обращалось к Генеральной прокуратуре с просьбой немедленно остановить незаконный снос торговых площадей.

С момента начала кампании по ликвидации палаток и киосков в Общество защиты прав потребителей обратились более ста москвичей. Они пожаловались, что теперь не могут рядом с домом купить какую-ту мелочь, а поездка на рынки или поход в супермаркет отнимают у них слишком много времени.

В минувший вторник, 16 ноября, руководитель департамента потребительского рынка и услуг Михаил Орлов заявил, что снос киосков приостановят на полгода. За это время должна быть разработана новая общегородская концепция размещения объектов мелкорозничной торговли.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей