Предатель Потеев отмывал деньги коллег

Сослуживцы перебежчика рассказали, каким образом американцы заставили его сдать российских шпионов-нелегалов. По их словам, Потеев через родственников в США занимался финансами коррумпированных работников СВР. На этом его и поймали




Предательство в рядах Службы военной разведки (СВР), ставшее причиной раскрытия сети российских шпионов-нелегалов в США, по-прежнему пользуется вниманием российских СМИ. В понедельник свою версию причин крупного провала спецслужб опубликовала "Новая газета".

В середине ноября российские СМИ сообщили, что шпионский скандал произошел по вине заместителя начальника "американского" отдела 12-го управления СВР полковника Александра Потеева, который сдал имена агентов американцам. Стало известно, что вся семья Потеева проживает в США, куда он сам спешно уехал незадолго до скандала.

В публикации "Новой газеты" содержится предположение о том, что могло заставить Потеева, служившего в СВР еще с советских времен, предать спецслужбу.

Как отметил один из бывших сотрудников СВР, Потеев мог оказывать коллегам услуги по инвестированию и отмыванию полученных путем коррупции денег. По его словам, такие услуги полковник оказывал не самостоятельно, а через находящихся в США родственников (у Потеева за океаном живут супруга, сын и дочь).

"Скорее всего, американцы "зацепили" жену Потеева или его дочь. Все в управлении знали, что они оказывали "консультативные" услуги по размещению денег в Америке нашим чиновникам, чекистам и разному сброду, наворовавшему миллионы. Разумеется, не за просто так. Некоторые особняки, недвижимость оформлялись ими на подставные фирмы. Скорее всего, Налоговая служба США или Министерство финансов заинтересовались мамой и дочкой. И Потееву сделали предложение, от которого нельзя было отказаться", - пояснил собеседник газеты.

По его словам, такими вещами в СВР занимался не один Потеев. "Он не первый и не последний. Сейчас все трясутся за свои шкуры, поскольку у многих жены и дети занимаются бизнесом за границей и в России не показываются годами. И этот бизнес не вполне легальный. Ну там обналичка, финансовые проводки, сомнительные операции, офшоры. И если все всплывет наружу, то полетят головы, погоны, и конец всему", - рассказал источник "НГ".

Другой собеседник издания предположил, что Потеева никто не шантажировал, а поводом для предательства стал конфликт с начальством, не исключено, что из-за денег.

Выбор читателей