За кражу века арестовали бывшего зампрефекта

Одним из задержанных накануне фигурантов по делу о хищении из Пенсионного фонда 1,2 миллиарда рублей оказался бывший замглавы Южного округа Москвы Вячеслав Щербаков. Чиновник, ранее работавший в ГУВД, уже успел трижды отсидеть за мошенничество


ФОТО: Вести.ру



СМИ назвали имя одного из четырех задержанных накануне фигурантов по делу о хищении из Пенсионного фонда 1,2 млрд рублей. Как оказалось, к краже денег причастен бывший зампрефекта Южного округа Вячеслав Щербаков, пишет "Московский комсомолец".

По информации издания, оперативники считают 40-летнего Вячеслава Щербакова одним из главных организаторов преступления. По версии следствия, именно он перевел деньги по поддельным счетам.

Нынешний фигурант дела успел поработать в УБОП ГУВД Московской области, после чего и стал зампрефекта ЮАО. На этом посту он запомнился тем, что активно боролся с рынками. Кроме того, Щербаков успел трижды отсидеть за мошенничество. Последний раз он попал в поле зрения следователей этим летом - вместе с префектом ЮАО Юрием Булановым его обвинили в хищении бюджетных средств и уволили с должности. Как выяснило следствие, чиновник украл часть денег из выделенных мэрией 4 млрд руб. на капитальный ремонт домов в Южном округе.

Напомним, накануне сыщики задержали еще четырех фигурантов дела о краже пенсионных средств. Среди них, как сообщалось, экс-сотрудник операционного управления №1 Центробанка РФ и три бывших милиционера. Ранее арестовали трое подозреваемых в причастности к преступлению. В апреле были задержаны Александр Бражников и Светлана Горская, а в августе - топ-менеджер банка "Кубань" Кирилл Устинов, которого считают организатором мошеннической схемы.

Скандал вокруг кражи пенсионных денег разгорелся в ноябре 2009 года. Как выяснилось, преступники попытались вывести 1,25 млрд руб. со счетов ПФР в Центробанке. Сотрудники Пенсионного фонда заметили неладное и в экстренном порядке обратились в Центральный банк и правоохранительные органы по факту осуществления двух платежей со счетов Пенсионного фонда в Центробанке, по которым фонд поручений не давал.

Как установило следствие, ранее в одно из операционных управлений ЦБ РФ обратился неизвестный, предъявивший два фальшивых платежных поручения от ПФР, по которым начался перевод денег. На платежках были обнаружены фальшивые подписи сотрудников Пенсионного фонда, его печати, а также не используемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации (КБК). После выявления факта мошенничества ЦБ незамедлительно приостановил транзакции и заблокировал все счета получателей денег. Всю похищенную сумму удалось быстро вернуть.

Через несколько дней после инцидента ЦБ отозвал лицензию у небольшого московского банка "Кубань", через который мошенники хотели перевести средства якобы на ремонт объектов инфраструктуры ПФР.

Выбор читателей