Медведев осознал весь цинизм США

Документы, опубликованные WikiLeaks, демонстрируют, как Вашингтон относится ко всем остальным, заявил президент. США тоже получили бы "массу удовольствия", если бы в СМИ попали российские секреты, добавил Медведев, заверив, что параноиков в Кремле нет


ФОТО: AP



Документы Госдепартамента, опубликованные WikiLeaks, демонстрируют весь тот цинизм, который преобладают во внешней политике США. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с итальянским премьером Сильвио Берлускони.

"Мы не параноики и мы не связываем, скажем, российско-американские отношения с какими-либо утечками, хотя эти утечки показательны: они показывают всю меру цинизма тех оценок и зачастую тех суждений, которые превалируют во внешней политике различных государств, в данном случае я имею в виду США", - сказал Медведев.

США также получили бы "массу удовольствия", если бы подобные утечки дипломатических документов произошли в МИД РФ, заявил российский лидер. "Я думаю, что, если бы, не дай бог, в СМИ просочились оценки, которые дает МИД РФ или российские спецслужбы, в том числе нашим американским коллегам, они бы тоже получили массу удовольствия. Но надо ли это? На мой взгляд, дипломатия - тихая вещь, как и банковский бизнес, и должна осуществляться на соответствующих принципах", - отметил президент.

Вместе с тем Медведев подчеркнул, что из-за утечки американской диппереписки в российско-американских отношениях ничего не изменится. "Я не вижу ничего критичного, тем более что суждения бывают разные", - подчеркнул он.

Напомним, 28 ноября веб-сайт WikiLeaks начал публикацию служебных телеграмм, которыми обменивались Вашингтон и американские дипломатические миссии по всему миру. В материалах содержатся довольно откровенные и не всегда лестные мнения дипломатов о зарубежных политиках. В частности, российского премьера Владимира Путина окрестили "альфа-самцом" и "вожаком стаи".

Кроме того, в одном из документов Путин и Медведева сравнивают с героями комиксов Бэтменом и Робином. А посол США в РФ Джон Байерли в своей переписке приводит высказывание неназванного человека, который заявил, что "Медведев - никто в российской политике, не более чем ручка в чьем-то кармане или стакан на столе".

В минувший вторник опубликованные документы прокомментировал Владимир Путин. Премьер заявил, что сравнение его и Медведева с героями комиксов Бэтменом и Робином неэтично. "Суть в том, что это дело нашего взаимодействия, которое является важным фактором внутренней политики страны. Однако, откровенно говоря, мы не подозревали, что это (оценка взаимодействия) будет сделано с такой надменностью, грубостью и столь неэтично", - подчеркнул он.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров назвал документы "забавным чтивом" и добавил, что "в фактической политике" его ведомство будет руководствоваться "конкретными делами партнеров". А официальный представитель внешнеполитического ведомства Сергей Сазонов заявил сегодня, что Россия не видит для себя ничего нового в оценках, которые приводятся в опубликованных документах.

Выбор читателей