Правоохранителей Кубани обвинили в покровительстве "цапкам"

Сотрудники ФСБ, прокуратуры и СКП, а также судьи долгие годы закрывали глаза на преступления в станице, утверждает депутат Александр Хинштейн. А на ферме матери Сергея Цапка трудились рабы с Украины


ФОТО: Вести.ru



После громкого убийства 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края последовали массовые разоблачения работников правоохранительных органов, которые покрывали банду Сергея Цапка. Сегодня выяснилось, что за многочисленные преступления в районе несут ответственность сотрудники прокуратуры, СКП и ФСБ. Об этом пишет сегодня депутат Госдумы Александр Хинштейн в "Московском комсомольце".

В распоряжении издания оказались несколько сенсационных документов. В первом - справке-меморандуме, подписанной бывшим начальником РОВД Кущевского района Павлом Корниенко и датированной 2001 г., - подробно описана структура местной ОПГ, список ее лидеров (он совпадает с именами нынешних арестантов) и даже перечень используемых ими автомобилей.

В документе фигурирует конкретная информация по девяти уголовным делам, к которым были причастны члены банды. В том числе об убийстве местного жителя Скокова и покушении на фермера Невзорова летом 1995 г., убийстве Александра Иванова в сентябре 1998 г., а также погромах, организованных осенью 2000 г. на хуторе Нардегин. Все эти дела были закрыты. Поднимать их в Краснодарском управлении СКП никто не стал. А Корниенко вскоре был снят с должности.

В справке-меморандуме бывший начальник РОВД называет фамилии тех сотрудников правоохранительных органов, которые тесно сотрудничали с бандой. Например, фигурирует фамилия кущевской судьи Прозоровой.

Напомним, что мать предполагаемых главарей банды, Николая и Сергея, Надежда Цапок, не раз заявляла, что Павел Корниенко специально решил подставить ее семью, придумав историю с ОПГ. С бывшим главой РОВД Кущевского района у Цапков, по словам женщины, не складывались отношения еще с советских времен.

Однако во втором документе, оказавшемся в распоряжении "Московского комсомольца", говорится и о фактах, напрямую связанных с матерью бандитов. В нем сказано, что на агрохолдинге "Артекс-Агро", владелицей которого является Надежда Цапок, в апреле 2009 г. незаконно удерживались 15 граждан Украины. Они приехали в Кущевскую на сельхозработы, однако у них отняли паспорта, а денег платить не стали. Людям пришлось трудиться на полях за еду.

Две женщины, Светлана Борка и Зита Вайс, сумели сбежать с фермы. Они добрались до Ростовского генконсульства Украины. По заявлению генконсула в Кущевскую выехали оперативники, которые освободили остальных заложников. Материалы для уголовного дела были готовы, однако оно так и не было возбуждено. Оказалось, что все подневольные работники неожиданно забрали свои заявления. Они рассказали, что трудились на "Артекс-Агро" добровольно.

Сейчас прокуратура выясняет обстоятельства еще одного интересного факта - возбуждено уголовное дело против чиновников, которые выделили субсидию в 15 млн руб. фирме "Артекс-Агро" в рамках реализации нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса".

Документы, опубликованные "Московским комсомольцем" не единственные свидетельства попустительства местных правоохранительных органов. Недавно следователь ОВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза разместила на YouTube видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором рассказала, как начальство заставило ее закрыть уголовное дело на друга Сергея Цапка.

По словам Рогозы, в июне 2009 г. по указанию районного прокурора она отказала в возбуждении уголовного дела в отношении Владимира Алексеева (также известного как Вова Беспредел). Следователь получила материалы проверки по заявлению местного жителя, утверждавшего, что Алексеев, угрожая насилием, вынудил его подписать договор займа на 2 млн рублей. Прокурор района вызвал Рогозу и ее руководителя к себе в кабинет и в устном порядке поручил отказать в возбуждении дела за отсутствием состава преступления.

В обращении Екатерина Рогоза выражает опасение, что проверки работы правоохранительных органов, проводящиеся сейчас в Кущевском районе, будут лишь формальными, и наказание за сложившуюся в нем ситуацию понесут не руководители правоохранительных органов, а рядовые сотрудники - такие, как она.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах Краснодарского края сообщил журналистам, что в связи с обращением Рогозы будет проведена дополнительная проверка. "В настоящее время проводится проверка в связи с появлением в сети Интернет этого обращения. В частности, будут проверены изложенные в нем факты", - рассказали в региональной пресс-службе.

Выбор читателей