Затуливетер оставили без помощи

Россиянке, подозреваемой в шпионаже в Великобритании, не дали встретиться с дипломатами. По их словам, сейчас Екатерина Затуливетер содержится в центре для депортируемых в графстве Бедфордшир




Российским дипломатам не дали встретиться с гражданкой России Екатериной Затуливетер, подозреваемой в шпионаже. Как сообщает РИА "Новости", сейчас она содержится в центре для депортируемых, расположенном в графстве Бедфордшир.

"В британском Минюсте в рабочем порядке нам сообщили, что Екатерина содержится в центре для депортируемых Yarl's Wood в графстве Бедфордшир. Мы связались с начальником тюрьмы, но нам отказали в консульском доступе, переадресовав в министерство внутренних дел, оттуда мы не получили ответа на наш запрос", - рассказал агентству временный поверенный в делах РФ в Великобритании Александр Стерник. 25-летняя Затуливетер, помощница депутата британского парламента Майка Хэнкока, была арестована 2 декабря.

Отец девушки, Андрей Затуливетер, сейчас живет в Минеральных Водах. Раньше он был военным. В 1990-х глава семейства стал заниматься бизнесом, что позволило ему отправить дочерей, Полину и Екатерину, учиться в Британию. Обе они остались в Соединенном Королевстве. Екатерина получила магистерскую степень в университете Брэдфорда, а после этого стала помощницей члена британской палаты общин от Либерально-демократической партии, члена комитета Палаты общин по обороне, а также мониторингового комитета и комитета по политическим вопросам ПАСЕ Майка Хэнкока.

Затуливетер в основном занималась подготовкой различных отчетов и сводок. По информации британских СМИ, девушка поражала окружение Хэнкока короткими юбками и высокими каблуками. А еще ее называли "сумасшедшая свечница", так как она постоянно жгла в рабочем кабинете ароматические свечи.

В конце августа ее допросили сотрудники МИ-5, которых интересовали возможные связи 25-летней девушки с российскими спецслужбами, а также ее личная жизнь. По некоторым данным, она имеет близкие отношения с сотрудником НАТО. В британской разведке утверждают, что последний запрос, отправленный Затуливетер в правительство, касался расположения атомных подводных лодок ВМФ Британии и ядерного арсенала страны.

Во вторник Затуливетер по электронной почте связалась с журналистами. Она рассказала, что собирается обжаловать решение о своей депортации из Великобритании, а также уверяет, что ни в чем не виновата. Она также сообщила, что ей не дают пользоваться сотовым телефоном. "Причины ареста мне до сих пор не озвучили. Но я уже готовлю апелляцию против своей депортации, и я абсолютно уверена, что она будет успешной, если есть в Британии справедливость", - заявила девушка.

Выбор читателей