За беспорядками на Манежной разглядели пиар-акцию

По мнению прокуратуры, причина стычки в центре столицы – это желание экстремистски настроенных элементов создать себе пиар. В свою очередь В ГУВД заявили, что о печальных событиях было известно заранее и даже принимались меры по устранению мигрантов с опасной территории


ФОТО: АР



Прокуратура Москвы усматривает в беспорядках на Манежной площади "пиар экстремистов". Такое мнение выразила старший помощник прокурора столицы Вероника Крапивенко на заседании в Московской городской думе. "Причиной послужило желание экстремистски настроенных элементов создать себе пиар", - сказал она.

На том же заседании о прошедшей 11 декабря несанкционированной акции на Манежной отчитался замначальника столичного ГУВД Александр Мельников. По его словам, в ней приняли участие более пяти тысяч человек, и большинство из них находились в состоянии алкогольного опьянения. "Это было очевидно без дозиметра", - подчеркнул он.

Замначальника ГУВД также отметил, что в ходе беспорядков участники акции сожгли около 80 файеров, запустили около 40 ракет и взорвали порядка 20 взрывопакетов. По словам Мельникова, сотрудники милиции задержали 80 человек, в том числе шестерых несовершеннолетних. "Наши действия были совершенно адекватны, мы не спровоцировали толпу на более агрессивные действия", - подчеркнул Мельников.

Он также добавил, что еще до начала волнений в ГУВД Москвы поступила информация о подготовке несанкционированной акции, но о конкретных местах ее проведения не сообщалось. Тем не менее московская милиция пыталась удалить из центра города мигрантов. В частности, как рассказал Мельников, 11 декабря сотрудники милиции просили не выходить на улицу мигрантов, занимающихся торговлей на улицах. Более того, тем, кто работал на Манежной площади, даже выделили транспорт, чтобы они смогли покинуть опасную территорию.

Ситуацией вокруг конфликта на Манежной обеспокоена Русская православная церковь. Так, глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин призвал власти, коренное население и диаспоры в России к срочному диалогу. По его мнению, причиной событий на Манежной площади стали именно межнациональные отношения, в частности, отношения "между некоторыми приезжими и коренным населением основной части России". "Считаю необходимым срочный диалог власти, диаспор и организаций коренного населения, при участи религиозных общин, представителей российских сословий", - сказал Чаплин.

"Сегодня в Москве более чем возможно массовое межнациональное столкновение, которое может кончиться большой кровью, и поскольку это столица, то об этом скоро узнают все и это создаст угрозу самому будущему России", - отметил священнослужитель. По его словам, подобные столкновения "происходили недавно во многих местах".

Чаплин считает, что сейчас необходимо разрешать назревшие проблемы, пресекать этническую преступность и "наглые выходки" в общественных местах, оскорбляющие людей, разрушающие нравственность и правила приличия. Вместе с тем, по его словам, нужно добиваться того, чтобы "никакие экстремистские группировки не могли безнаказанно провоцировать людей устраивать акты насилия, выкрикивать оскорбительные лозунги".

"А самое главное - чтобы они не получили возможность захвата власти, потому что власть в руках фашиствующих людей - это всегда трагедия, которая не может не кончиться национальной катастрофой", - считает Чаплин.

Инцидент на Манежной прокомментировал и глава Минобразования и науки Андрей Фурсенко. Чтобы не допустить подобной трагедии, по его мнению, нужно воспитывать цивилизованных болельщиков. "Нужно решить проблему, чтобы у нас были более цивилизованные болельщики, чтобы молодые ребята не поддавались на провокации, чтобы не происходили события, подобные тому, что были на Манежной, - сказал он. - Уверен, что у подавляющего большинства болельщиков самые светлые намерения бороться за справедливость и чистоту, но кончается это зачастую очень плохо для них. Если мы эти вопросы не решим, то другим можно и не заниматься".

Напомним, 11 декабря днем на Манежной площади столицы состоялся несанкционированный митинг, участники которого требовали наказать убийц Егора Свиридова - болельщика московского "Спартака", убитого в ночь на 6 декабря на Кронштадтском бульваре в Москве. В итоге акция переросла в столкновения с милицией. Находившиеся на площади молодые люди забрасывали сотрудников ОМОНа петардами и бутылками. В результате массовых беспорядков пострадали 39 человек, в том числе пять сотрудников ОМОНа.

Ранее сегодня источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что в милицию поступила оперативная информация, что "в 18:00 группа молодежи - болельщики одного из футбольных клубов - намерены встретиться с выходцами с Кавказа для выяснений отношений". В целях недопущения новых беспорядков был закрыт торговый центр "Охотный ряд", а на Манежную площадь были стянуты бойцы ОМОНа и милиция. Позже была закрыта и сама площадь, стражи порядка по громкоговорителю попросили людей покинуть территорию. По данным РИА "Новости", к площади также направлена карета "скорой помощи".

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей