Страсти в Москве накаляются

В Рунете муссируются слухи об ответе на субботние погромы. На Манежной площади собрались бойцы ОМОНа, был закрыт ТЦ "Охотный ряд", однако ожидаемых столкновений фанатов и выходцев с Кавказа не произошло


ФОТО: Вести.ru



Выходцы с Кавказа, проживающие в Москве, могут дать субботним беспорядкам на Манежной площади "симметричный ответ", говоря языком военной дипломатии. Такие опасения выражают представители национальных диаспор. Причем, если одни пытаются понять, как не допустить вендетты, другие ограничиваются сообщениями о том, что кавказцы накалены, и ответного митинга, а вероятно, и беспорядков, не миновать.

Реакция диаспор

"Наша организация пытается вразумить, успокоить окружающих. Но что произойдет, если последует реакция тех, на кого сейчас нападают, я не берусь даже прогнозировать", - заявил лидер общественной организации "Молодежная ассамблея "Единый Кавказ" Айказ Микаэлян. Многие представители диаспор сейчас в настоящей панике, признает он, но в то же время выражает уверенность, что у старейшин общин хватит авторитета, чтобы остановить молодых кавказцев.

Председатель исполкома "Российского конгресса народов Кавказа" Алий Тоторкулов, в свою очередь, предлагает искать корень проблемы, а не бороться с ее последствиями: "В самой большой стране мира, где проживают сотни национальностей и существуют все религиозные конфессии, нет министерства по делам национальностей и религий, нет палаты представителей - нет никого и ничего, чтобы комплексно решать накопившиеся проблемы. Надо выработать стратегическую линию и строго следовать ей".

Информационная война

По некоторым данным, в ответной акции кавказцев в столице, если она, конечно, состоится, могут принять участие несколько тысяч человек. В частности, в соцсетях активно муссируются слухи о том, что акция может пройти уже 15 декабря у торгового центра "Европейский", возле Киевского вокзала.

Между тем в Рунете поползли слухи об участившихся локальных стычках. В частности, болельщики заверяют, что в ответ на так называемые "белые вагоны" в субботу, когда националистически настроенная молодежь избивала в метро выходцев с Кавказа, южане устраивают альтернативные акции. И тут уже "под раздачу" попадают этнические русские, в первую очередь, те, кто по манере одеваться похож на футбольных фанатов.

Отметим, что в ГУВД Москвы как информационный вброс о готовящемся массовом ответе кавказцев, так и данные об участившихся стычках в метро называют чистой воды провокацией и обещают найти тех, кто распространяет эти слухи. По одной из версий правоохранительных органов, провокационными слухами Рунет усеяли участники националистических организаций.

Подобного мнения придерживаются и кавказские футбольные болельщики. "Еще раз напоминаем для всех кавказцев, сообщение, разосланное в Инете, о сборе у ТЦ Европейский 15 декабря является липой от нацистов. Не ведитесь на их дешевые заходы!" - гласит сообщение на гостевой фанатов "Анжи".

Поле боя - Манежная

Однако сегодня косвенное подтверждение получил другой интернет-слух, гласящий, что уже сегодня некие не то фанаты, не то националисты договорились о встрече с организованными группами выходцев с Северного Кавказа, чтобы разрешить все недоразумения в формате "стенка на стенку". Причем полем боя выбрана все та же Манежная площадь.

"Поступила оперативная информация, что в 18:00 группа молодежи - болельщики одного из футбольных клубов - намерены встретиться с выходцами с Кавказа для выяснений отношений", - приводит РИА "Новости" слова источника в правоохранительных органах. На Манежную площадь стянуты усиленные наряды милиции, в том числе бойцы ОМОНа.

Торговый центр "Охотный ряд" закрыт, несмотря на то что по будням работает до 22:00. Администрация ТЦ объяснила это решение "техническими причинами". По состоянию на 21:00 ситуация на Манежной площади спокойная: ожидаемого столкновения не произошло.

Предыстория

Напомним, 11 декабря на Манежной площади собрались несколько тысяч человек, пришедших почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в ночь на прошлый понедельник в драке с выходцами с Кавказа. Сборище быстро переросло в массовые беспорядки - его участники избивали подвернувшихся под руку людей южной внешности и вступали в драки с ОМОНом.

Ситуацию удалось разрешить только после прибытия на место происшествия начальника столичного ГУВД Владимира Колокольцева, который пообещал наказать виновных в убийстве Свиридова. После этого собравшиеся начали расходиться, но беспорядки продолжились в метро. В результате субботних событий пострадали 39 человек, в том числе пять бойцов ОМОНа, были задержаны 80 человек, возбуждены десять уголовных дел.

Выбор читателей