За кубанскую бойню уволили главу департамента

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отправил в отставку начальника департамента по взаимодействию с силовиками. Как пояснил Ткачев, это решение он принял после "доскональной проверки"


ФОТО: Вести.ru



Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отправил в отставку руководителя краевого департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Валентина Бурлаченко. Как сообщается на сайте администрации края, о своем решении Ткачев объявил на заседании Законодательного собрания.

"После доскональной проверки я принял решение об отставке руководителя краевого департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Валентина Александровича Бурлаченко", - сказал глава региона. По его словам, это увольнение связано с ситуацией, сложившейся в Кущевском районе, где в станице Кущевской в начале ноября за одну ночь были убиты 12 человек.

Сейчас в Краснодарском крае находятся представители федеральных правоохранительных органов, которые ищут нарушения в работе местных коллег. В начале декабря стало известно, что Генпрокуратура по результатам проверки потребовала возобновить расследование 242 уголовных дел. Незаконными признаны и 88 отказов в возбуждении уголовных дел. Комиссия ведомства также потребовала возбудить более десяти уголовных дел об убийствах по фактам исчезновения людей при криминальных обстоятельствах.

Кроме того, Александр Ткачев рассказал, что Украина выдала России двух последних подозреваемых в массовом убийстве в станице Кущевской. Объявленные в розыск по линии Интерпола были обнаружены в городе Бердянске Запорожской области.

Убийство в Кущевской произошло вечером 4 ноября. Тела погибших, среди которых пять женщин и четверо детей, были обнаружены в доме Аметовых на следующее утро. В числе убитых оказался финансовый директор агропромышленного холдинга "Астон" Владимир Мироненко (на долю его компании приходится около 10% российского экспорта зерновых культур и треть российского экспорта растительных масел в потребительском сегменте), его супруга, две дочери, тесть и теща.

По делу, возбужденному по ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом"), задержаны восемь человек. Организатором банды, члены которой подозреваются в убийстве, считается задержанный Сергей Цапок, избиравшийся в свое время депутатом районной думы. По делу также арестован парламентарий и, по совместительству, активный член банды Сергей Цеповяз.

Выбор читателей