Американский Сенат занялся договором по СНВ

Сенаторы одобрили начало обсуждения договора о стратегических наступательных вооружениях. Ожидается, что голосование по ратификации состоится в ближайшее воскресенье


ФОТО: AP



Сенат США одобрил начало обсуждения договора о стратегических и наступательных вооружениях (СНВ-3). "За" высказались 66 сенаторов, "против" – 32. Для того чтобы открыть дебаты, требовалось две трети голосов законодателей. Ожидается, что голосование по ратификации состоится уже в это воскресенье, 19 декабря.

Рассмотрение договора по СНВ стало возможно после того, как Белый дом пошел на уступки республиканцам в законопроекте о налогах: оппозиционные сенаторы требовали от Обамы сохранить налоговые льготы для богатых, в противном случае угрожая заблокировать рассмотрение всех остальных документов.

Некоторые представители Республиканской партии до последнего момента пытались добиться переноса рассмотрения договора на следующий год. Президент США даже вынужден был заявить, что если договор по СНВ не будет ратифицирован до конца года, то он откажется от предрождественских каникул на Гавайях и останется в Вашингтоне.

Настойчивость Белого дома в необходимости ратификации договора по вооружениям до конца 2010 г. была вызвана тем, с 3 января начинает работу новый состав Конгресса, в котором у республиканцев будет больше мест, чем сейчас.

Эксперты считают, что дебаты по договору будут идти тяжело. Сейчас для ратификации нужны девять голосов тех представителей Республиканской партии, которые не определились со своей позицией. После Нового года нужно будет уже 14 голосов. Кроме того, после Нового года рассмотрение документа, по словам Обамы, скорее всего, начнется заново.

Напомним, договор о сокращении стратегических наступательных вооружений был подписан президентами США и России 8 апреля 2010 г. в Праге. Согласно ему, каждая из сторон должна обладать не более чем 1550 ядерными боезарядами. Количество стратегических носителей ограничено 800 единицами.

Договор должен быть синхронно одобрен обеими палатами российского парламента, а также Сенатом США. В Москве неоднократно заявляли, что документ будет принят только при одновременном его одобрении в Вашингтоне.

Выбор читателей