Под "Булаву" не готова подлодка

Ядерная ракета, которая, наконец-то, начала нормально летать, оказалась без штатного носителя. АПЛ "Юрий Долгорукий" к испытаниям не готова, признал генеральный конструктор "Булавы" Юрий Соломонов. На устранение недочетов уйдет не меньше полугода


ФОТО: Вести.ру



В будущем году запланированы четыре - пять пусков морской баллистической ракеты "Булава", однако носитель ракеты, АПЛ "Юрий Долгорукий", к испытаниям пока не готов. Об этом сообщил РИА "Новости" главный разработчик "Булавы", генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов.

"Мы планируем в течение следующего года провести четыре - пять пусков для наработки статистики", - рассказал Соломонов и напомнил, что ракета производится серийно уже более трех лет, и последние два пуска, в отличие от трех предыдущих, были успешными. Он также рассказал, что "Булаву" вместе с новой АПЛ "Юрий Долгорукий" в случае успешных испытаний планируется принять на вооружение в 2011 году.

Вместе с тем генеральный конструктор признал, что "Юрий Долгорукий" к испытаниям не готов и на устранение всех недочетов потребуется не меньше шести месяцев. "АПЛ "Юрий Долгорукий" в ближайшее время будет поставлена в цех завода "Севмаш" для устранения всех замечаний. Это сплетни, что подводный крейсер полностью готов для включения в боевой состав ВМФ", - заявил Соломонов.

"Если к лету (2011 г.) эти замечания будут устранены, то следующий, 15-й, спуск "Булавы" будет произведен с борта этой подводной лодки. Если нет, то пуски будут проводиться с борта АПЛ "Дмитрий Донской", как это и было в этом году", - добавил Соломонов, который ранее также утверждал, что для "Булавы" уже готов ядерный заряд.

Госпрограмма вооружений РФ до 2020 г. предусматривает разработку новой тяжелой баллистической ракеты, сообщил также Соломонов, говоря о замене состоящих сейчас на вооружении советских МБР типа РС-18 и РС-20. Однако Соломонов выразил мнение, что усилия, потраченные на создание новой ракеты, не позволят сократить технологический разрыв с другими странами. Более того, "это то (разработка тяжелой ракеты), что делает технологический отрыв невосполнимым". По его словам, разработка, а главное, "летные испытания комплексов, которые, по сути, являются отравляющими веществами и будут загрязнять окружающую среду, сродни человеконенавистничеству", к тому же такие МБР противоречат политике разоружения.

Коснулся Соломонов и перевооружения российской армии ракетными комплексами "Тополь-М". По его словам, полностью на новые комплексы РВСН перейдут к 2012 году. "Развертывание идет параллельно, где-то будут ставиться ракеты "Ярс", а где-то будет "Тополь-М", - отметил он. При этом генконструктор указал, что "Тополь-М" имеют более мощную боеголовку, а "Ярсы" способны уничтожать сразу несколько целей. Кроме того, Соломонов сообщил, что все стратегические ракеты после модернизации с 2016 г. будут оснащены новыми головными частями.

Выбор читателей